Органы статистики подвели итоги социально-экономического развития регионов в октябре и выяснили, что Ульяновская область заняла второе место в округе по одному из важнейших показателей – индексу потребительских цен.

Поздравляем жителей Ульяновска и области с этим местом. Отметим, что нашей экономике стоило совершить еще небольшой рывок, и тогда бы мы стали первыми в ПФО. Ведь буквально еще в сентябре Ульяновская область занимала первую позицию в округе. По итогам же октября нас обогнала Самарская область. Но отрыв невелик – всего 0,6 процента. Поэтому и Ульяновскую область можно смело назвать лидером ПФО по этому показателю.

Стоит добавить, что индекс потребительских цен является одним из важнейших показателей развития социально-экономической ситуации в регионах и стране. Ульяновская область традиционно в течение последних нескольких лет занимает по нему первые позиции в округе. Более того, по этому показателю ульяновская экономика продолжает опережать общероссийскую.

Итак, углубимся в детали. Согласно информации Росстата, в сентябре средний по России индекс с начала года составлял 106,3 процента, по ПФО – 106,2 процента, а по Ульяновской области – 106,9 процента. В октябре индекс по России составил 107,1 процента, по ПФО – 107 процента, а по региону – 107,7 процента.

То есть Ульяновская область продолжает демонстрировать стабильность развития, сохраняя неплохой отрыв от среднероссийских социально-экономических показателей и оставляя позади в целом благополучные Чувашию и Татарстан. Уверены, что происходит это, благодаря постоянному контролю Правительства и Губернатора Ульяновской области за ситуацией в экономике региона.

Также выразим уверенность, что руководство региона продолжит успешно следить за региональной экономикой. Мы же будем с нетерпением ждать итогов ноября, ведь борьба за первое место в округе развернулась нешуточная. Следите за происходящим с областью с нами и вы не пропустите ничего хорошего!