Михаил РОССОШАНСКИЙ
В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ МЕМОРИАЛ ИЗВЕСТНОГО БОРЦА РАМИСА САДИЕВА. ЗА НАГРАДЫ СОРЕВНОВАНИЙ БОРОЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЕСКОЛЬКИХ РЕГИОНОВ – ТАТАРСТАНА, ПЕНЗЫ, САРАТОВА, ОРЕНБУРГА, САРАНСКА И УЛЬЯНОВСКА.
Рамис Садиев в юности занимался греко-римской борьбой. Его первый тренер Вячеслав Романов говорит, что Рамис был одним из лучших его учеников. Уже после окончания спортивной карьеры Садиев стал другом и помощником областной федерации борьбы. Многие региональные соревнования “греко-римлян” состоялись при его непосредственной поддержке. Увы, два года назад Садиев трагически погиб. У него остались жена и двое маленьких сыновей. В память о нем и было принято решение проводить ежегодный турнир.
Прошлой осенью награды мемориала разыграли юные борцы, на сей раз побороться на ковре вышли действующие мастера и ветераны ульяновской греко-римской борьбы.
Среди почетных гостей снова легендарный тренер Анатолий Винник, олимпийский чемпион Виталий Константинов, первый вице-президент федерации самбо Ульяновской области Артем Филатов, председатель региональной федерации кикбоксинга Владимир Шеянов, почетный президент федерации дзюдо Владимир Потапов, а также родители, младшая сестра, жена и сыновья Садиева. На баннере в центре спортивного зала – огромный портрет Рамиса. “Словно живой”, – говорят гости…
– У нас разница с Рамисом была двенадцать с половиной лет, и он для меня всегда был надежной защитой и опорой, – говорит сестра Садиева Румия ЧАГЛАР и, едва сдерживаяслезы, добавляет: – Нам его очень не хватает.
Сыновьям, жене, родителям и сестре организаторы преподнесли подарки, а участники соревнований порадовали красивой борьбой. На старт турнира вышел и чемпион России Акоп Мазаян.
– Вот уже четыре года, как я завершил спортивную карьеру, – говорит перед выходом на борцовский ковер сам МАЗАЯН. – Но на предложение организаторов принять участие откликнулся без раздумий. Мне очень хочется победить на этом турнире. Рамис был моим другом. И очень хочется, чтобы в моей коллекции наград была и медаль с ликом Садиева.
Мазаян осуществил задуманное и стал победителем в весовой категории до 71 килограмма. Также победителями соревнований стали ульяновцы Алексей Чугунов, Аллель Садыков, Турна Аллахяров, Александр Конов и Алекпер Гахроманов.