Ильдар ИСМАГИЛОВ
Сборная России одержала уверенную командную победу на завершившемся в Новочебоксарске открытом Кубке России по вольной борьбе среди женщин. Спортсменка из Цильнинского района Инна ТРАЖУКОВА пополнила командную копилку золотой медалью, одержав победу в весовой категории до 63 килограммов.
Никто не смог оказать Тражуковой достойного сопротивления. Почти все соперницы Инны выходили на ковер с обреченным видом, а после схватки облегченно выдыхали – кошмар закончился. Все поединки Тражукова заканчивала досрочно. В финале она также досрочно со счетом 11:0 победила титулованную американку Эрин Клоджо, разобравшись с ней всего за полторы минуты! После финального свистка четырехкратная чемпионка США, призер чемпионата мира выглядела подавленной. И было от чего. Тражукова “разобрала ее на запчасти”, как новичка. Американка не смогла взять ни одного балла престижа. Так позорно -“всухую” – она давно не проигрывала.
– Я рада, что удалось оставить позади чередутравм и выйти на приличный уровень, – сказала “ЧЕМПИОНУ” Инна. – Но все же на сегодняшний день это не самая лучшая моя форма. Это в первую очередь касается ошибок – их, к сожалению, не удалось избежать.
– Можно ли предположить, что благодаря победе на Кубке страны твои олимпийские перспективы из туманных превратятся в реальные?
– Все будет зависеть от следующих двух лет. Самое главное – избежать травм, а желание тренироваться и бороться у меня очень сильное. Буду стараться изо всех сил, чтобы исполнилась моя самая главная мечта.
Еще две воспитанницы ульяновской школы вольной борьбы вели спор за престижный трофей. Людмила Моисеева и Екатерина Вью-нова, выступавшие в весовой категории до 58 килограммов, заняли, соответственно, девятое и пятое места.
Открытый Кубок России вызвал большой интерес у иностранных делегаций. Привлекательно выглядел призовой фонд кубкового турнира – 120 тысяч долларов, но на первом месте для иностранных спортсменок была все же возможность набраться опыта. В Новочебоксарск прибыли сборные Австрии, Казахстана, Молдовы, Монголии и США. Американки стали второй по численности спортивной делегацией – 15 спортсменок. Команда возрастная и опытная. Почти все спортсменки имеют опыт выступлений на мировых чемпионатах и олимпийских играх. Американки не скрывали намерений завоевать половину медалей на открытом Кубке России и победить в неофициальном командном зачете. однако их планам не суждено было сбыться. Даже в отсутствие олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой российская сборная доказала свое превосходство.