Губернатор Сергей Морозов, депутат Госдумы Вадим Харлов, первый в истории России гонщик-участник «Формулы-1» Виталий Петров, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России , Владимир Кузин и даже митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан примеряют на себе костюмы автогонщиков и выходят на старт. Начинается взрослый заезд на Кубок Открытия уникального по своему масштабу крытого картодрома «Карт-холл».

Этот комплекс, созданный на территории автомобильно-спортивного кластера, самый большой по площади крытой гоночной зоны картодром в России. Длина его трасы составляет от 420 до 530 метров. А общая площадь – около 5 тысяч квадратных метров. Картодром создан по последнему слову техники — карт-блоки обеспечивают максимальную безопасность посетителей, специальное покрытие гоночной трассы – идеальное сцепление колес. Специально для картодрома закупили 40 новеньких болидов и установлена современная система хронометража: за счет датчиков в самих машинах и на трассе автоматически высчитывается время прохождения круга. Сергей Морозов, заявил, что крытый картодром обогатит спортивную инфраструктуру региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, отметил: «Этот спортивный объект этот семейный досуговый объект как раз очередной ответ всем скептикам, что мы на правильном пути или нет – мы на правильном пути».

Один из самых титулованных автогонщиков мира, первый российский пилот, выступавший на «Формуле-1» Виталий Петров также оценил трассу «Карт-холла». Он отметил, что картодром станет площадкой для подготовки будущих звезд «Формулы-1». Виталий Петров, автогонщик, заявил: «Много молодежи занимается в Ульяновске. И то, что уже открылся крытый картодром, здесь может каждый человек прийти и попробовать себя и свои силы, интересно ему здесь выступать или неинтересно».

Депутат Государственный Думы Вадим Харлов сообщил, что появление современного крытого картодрома было бы невозможно без поддержки регионального правительства. Он также рассказал о спортивных проектах, которые намерены реализовывать в Ульяновске уже в ближайшее время.

Вадим Харлов, депутат Государственной думы РФ, считает: «Самое главное, чтобы был массовый спорт. Как можно больше детей, людей любого возраста приходилось заниматься спортом. В этом плане, конечно, есть проекты и мы должны дополнительно построить прекрасный ледовый дворец, бассейны, программы будут продолжаться».

Первый взрослый заезд закончился победой прославленного российского гонщика Виталия Петрова. Губернатор Сергей Морозов, проиграв сотые доли секунды, отвоевывает второе место. Померялись силами и юные автогонщики. Азат Зинюров в автоспорте уже пять лет. За руль карта он впервые сел, когда ему было десять. С первой же гонки решил, что будет заниматься автоспортом профессионально. Новая трасса, как говорит начинающий спортсмен, поможет отточить технику и повысить свой уровень.

Азат Зинбров, начинающий автогонщик, поделился: «Здесь не асфальт, во-первых, здесь бетон, здесь едешь, как по льду. То есть дрифт, занос, есть разница конечно».

Крытый картодром – только часть грандиозного проекта. В 2006 году в Ульяновске уже была открыта картинговая трасса, признанная специалистами одной из лучших в Европе, спустя три года, в 2009, заработал экспериментальный центр «Детский автогород». Карт-холл стал завершающим дополнением автомобильно-спортивного кластера. Старт дан.