В Ульяновской области уже более полугода идет строительство нового завода по производству автомобильных шин мирового концерна «Бриджстоун». Разместится новое предприятие на территории промышленной зоны «Заволжье», что под Ульяновском. В данный инвестиционный проект мировая промышленная компания вложит около 12,5 млрд рублей.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, начало промышленного производства на заводе в Ульяновске стартует летом 2016 года после того, как будут построены основные корпуса и установлено оборудование, которое начнут завозить на предприятие уже в следующем году. На полную мощность завод «Бриджстоун» в Ульяновске выйдет в 2019 году.

При пуске первой очереди производства автошин на заводе будут трудиться около 200 человек. В данный момент большая часть уже набрана и проходит обучение в Японии. Через пять лет численность персонала предприятия достигнет 800 человек. Производительность нового завода должна достигнуть максимального значения в 12 тыс радиальных шин в сутки или более четырех млн шин в год.

Напомним, что договоренность с промышленным концерном «Бриджстоун» о строительстве в Ульяновской области крупного завода была достигнута год назад. Регион был выбран благодаря хорошему местоположению для рынка сбыта продукции, развитой инфраструктуре и наличию смежных предприятий.