Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по найму), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, 15 ноября 2012 года обвиняемые, находясь в районе рыбацкого стана недалеко от поселка Ленинский в Заволжском районе города Ульяновска, действуя за вознаграждение, напали на потерпевшего, нанесли ему множественные ножевые ранения, после чего вывезли его тело на лодке на Волгу и, привязав к нему груз, утопили. Установлено, что причиной убийства стал денежный долг в сумме 350 тысяч рублей одного из злоумышленников перед погибшим. Для выполнения преступления он привлек еще двоих знакомых, пообещав одному из них в свою очередь также простить долг. После убийства один из нападавших похитил золотую цепочку, принадлежавшую жертве.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.