Глава региона принял участие в заседании Совета 18 ноября.

Как доложил Губернатору заместитель Министра строительства. ЖКК и транспорта Олег Гришин, в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории области подписано трёхстороннее соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса. Оно заключено между Минстроем России, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и Правительством Ульяновской области. На данный момент объявлен конкурсный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Напомним, что цена квадратного метра жилья, построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи», не должна быть выше 30 тысяч рублей. Причем государство планирует возместить застройщикам стоимость построенной ими инженерной инфраструктуры в размере четырех тысяч за квадратный метр.

Также главе области был представлен анализ показателей жилищного строительства в регионе. Так, за десять месяцев 2014 года рост показателя ввода жилья в Ульяновской области составил 13,1% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. С января по октябрь в регионе введено 527,4 тысячи квадратных метров жилья. Основной объём ввода жилья достигается за счёт комплексного освоения территорий – микрорайона «Юго-Западный» в Засвияжском районе, микрорайона «Запад-2» в Заволжском районе, северная часть квартала «Б» в микрорайоне «Искра» Ленинского района, 17,18,19 кварталы в Заволжском районе Ульяновска. В Димитровграде в рамках комплексной застройки в ближайшее время будут освоены микрорайоны № 1А и №10 Западного планировочного района.

По итогам заседания глава региона внес предложения по работе Общественного Совета в сфере строительства. «Общественный Совет должен не только помогать улучшать качество среды проживания наших граждан, но и сформировать ряд ключевых законов регионального уровня или инициатив в федеральные нормативные акты. Например, мы планируем подготовить предложения в разработку закона, который бы определял направления жилищного строительства в стране. Также важно обсудить с экспертным сообществом вопрос качества подготовки проектных работ, кадровые вопросы и использование инноваций в строительстве», – подчеркнул Сергей Морозов.В 2014 году для создания единой непрерывной системы подготовки профессиональных архитектурных кадров в Ульяновской области на базе строительного колледжа создана Детская архитектурная Академия. На данный момент дети в Академии обучаются основам архитектурного проектирования, истории искусства, рисунку, живописи и композиции, ландшафтной архитектуры, знакомятся со строительными материалами, проектными и строительными организациями.

Глава региона отдельно остановился на вопросе подготовки к празднованию 100-летия Ульяновского строительного колледжа. «Для нас крайне важно реализовать два проекта. С одной стороны, создать самое успешное и креативное учебное заведение, которое привлекало бы молодежь качеством образования и престижностью будущей специальности. С другой стороны, сформировать группы детей, ориентированных на такое образование. Поэтому необходимо создать учреждение дополнительного образования для школьников 5-10 классов, которые еще не определились с выбором профессии», – отметил глава области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА