В Ульяновской области 27 октября 2014 года постановлением регионального Правительства создана лицензионная комиссия.
В состав лицензионной комиссии вошли 11 человек, более одной трети из которых – это представители общественных организаций.
Председателем лицензионной комиссии стал заместитель председателя Правительства Ульяновской области – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр БУКИН.
Члены лицензионной комиссии (по согласованию):
Геннадий АНТОНЦЕВ, председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, ЖКХ и энергетике;
Антон Климов, и.о. директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области;
Олег ИГОНИН, председатель Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области;
Григорий КАЛЕНОВ, заместитель председателя общественной организации «Ассоциация собственников жилья»;
Ксения ЛАТЫШЕВА, начальник экспертно-правового управления Совета муниципальных образований Ульяновской области;
Григорий НИКОЛАЕВ, директор Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством «Симбирский дом»;
Сергей НОСКОВ, заместитель министра по жилищно-коммунальному комплексу – директор Деп артамента жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов;
Александр ПОТАПОВ, председатель Общественного совета Засвияжского района города Ульяновска;
Вячеслав ЯРОШ, председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления;
Александр ЯШИН, уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.
Члены лицензионной комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.
Тем же постановлением Правительства Ульяновской области №487-П утвержден не только состав, но и порядок работы лицензионной комиссии.
Организационно-техническое обеспечение деятельности лицензионной комиссии закрепляется за Министерством строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.
К основным полномочиям лицензионной комиссии относится, прежде всего, принятие решения о выдаче или отказе о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Комиссия будет принимать квалификационный экзамен у должностных лиц, претендующих на получение аттестата, и направлять протокол такого экзамена в Главрегионнадзор.
И хотя в полномочия лицензионной комиссии входит участие в мероприятиях по лицензионному контролю, это не значит, что члены комиссии сами будут проверять все УК региона. Мотивированное предложение о предоставлении лицензии или об отказе в ее выдачи подготовят специалисты Главрегионнадзора. Именно на основе информации от жилищных инспекторов комиссией станет приниматься решение о выдаче или невыдаче лицензии УК.
Несправедливое решение лицензионной комиссии о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, принятое в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, само собой, можно будет оспорить в суде. Кроме того, свое вето на решение лицензионной комиссии сможет наложить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

На сайте Главрегионнадзора создана страница «Лицензирование» (http://nadzor73.ulregion.ru/12/1572/), где размещается вся актуальная официальная информация о ходе лицензирования УК в Ульяновске и области. В том числе там же размещается и ссылка на сайт акноржкх.рф с программой для подготовки к экзамену по вопросам Минстроя РФ.
Каждую пятницу с 10.00 до 12.00 Главрегион-надзор проводит «горячую линию» по вопросам лицензирования УК по телефону (8422) 44-61-92.