В минувшее воскресенье в спортивном зале УлГТУ прошел чемпионат и первенство Ульяновской области по армспорту.
Минувшей весной мы уже писали о том, что у борьбы на руках большие перспективы. Напомним, в конце апреля сильнейшие армрестлеры города сошлись в поединках в Новом городе, устроив красочное спортивное шоу, запомнившееся многим ульяновцам. Чемпионат области получился еще более массовым, причем, как отметил главный судья соревнований, председатель областной Федерации армспорта Александр Стафеев, отрадно было видеть многих молодых спортсменов, решивших испытать свои силы.
– Армрестлинг – емкий вид спорта, – подчеркнул Александр. – К нам приходят ребята, кто занимается пауэрлифтингом, воркаутом, другими дисциплинами. Год от года мастерство спортсменов растет, появляются те, кто в скором времени сможет представлять область на состязаниях самого высокого уровня.
Соревнования собрали порядка 50 спортсменов, включая женщин, соревновавшихся в четырех возрастных категориях. Среди выступавших сразу выделился ряд фаворитов, таких как Дамир Шарафутдинов, ставший недавно чемпионом России по мас-рестлингу (якутской национальной борьбе). В итоге он оказался лучшим в зачете юниоров. В свои 17 лет парень подает больше надежды. Победителям и призерам достались медали и кубки от Министерства физической культуры и спорта области. Ну а аутсайдерам стоит налечь на тренировки и в следующих состязаниях добиваться лучших результатов.