Вчера во всем мире отмечался Международный день отказа от курения. Значимость этого дня велика. Инициаторы пытаются привлечь внимание к такой серьезной проблеме, как табакозависимость. Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения, а также информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Пристальное внимание к этой зависимости – неслучайно. Ведь, поданным Всемирной организации здравоохранения, заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60 процентов российских мужчин, каждая десятая женщина в нашей стране курит. Есть и еще одна печальная цифра в статистике – каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Кроме того, курение приводит к развитию многих серьезных заболеваний – рака легкого, хронического бронхита, ишемической болезни сердца.
Врачами доказано, что курильщики сокращают свою жизнь в среднем на девять лет.
У курящих людей со стажем развиваются быстрая утомляемость, раздражительность, ослабление памяти, нервность, головные боли. Никотин убивает окончания вкусовых нервов в полости рта, и таким образом исчезают вкусовые восприятия. У злостных курильщиков нередко возникают проблемы со зрением, иногда теряется цветоощущение, человек не может различать цвета. Курение также отрицательно действует и на функцию слуха, понижая остро ту звуковых ощущений, способствует развитию такого заболевания, как атеросклероз.
Многочисленные исследования ученых показали, что курение пагубно действует на железы внутренней секреции. Особенно страдают от табака половые железы.
Поэтому помните, что нельзя безо всяких последствий покурить «совсем немного», «невзатяг» и «легких сигарет» – в любом случае урон организму уже нанесен.
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья и смертельной опасности его психоактивных веществ для многих людей это не является аргументом и они не стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, либо считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.
Но у вредных привычек есть еще один негативный и вместе с тем понятный аспект – экономический. Прежде всего, пачка сигарет стоит пусть и не очень дорого, но в пересчете на месяц или год сумма оказывается немаленькая. И ее вполне можно было бы потратить на что-то более стоящее. К тому же, по данным, собранным в ходе исследования среди курящих мужчин, у любителей сходить на перекур зарплата в среднем оказывается ниже на 21 процент, чем у их некурящих коллег. А причина состоит в более частой необходимости в больничных листах из-за болезней, вызванных или усугубленных курением.
Изменить образ жизни никогда не поздно. И в этом бросающему курить должны помочь его близкие, друзья, сослуживцы. Ведь курение зачастую – поведенческий стереотип, который вырабатывается достаточно быстро, а ломается ох как тяжело и медленно. Если оба супруга курящие,бросать лучше вместе. Это оказывается весьма эффективным способом отказа от вредных привычек для обоих – ведь перед глазами больше нет очень сильного соблазна в лице курящего партнера.
Задумайтесь хоть на минуту перед тем, как затянуться очередной сигаретой.
Материал подготовлен при участии Управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска