Общественности представят обращение от Ульяновской области, инициированное Региональным отделением Партии «Единая Россия», об организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих редкие заболевания, за счет средств федерального бюджета.

Напомним, ранее на партийных площадках уже проходили обсуждения по данному вопросу.

Мероприятие состоится 22 ноября c 9.00 до 15.00 во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д. 50).

Организаторами выступают Минздравсоцразвития Ульяновской области, Медицинская палата, региональное «Диабетическое объединение» и другие пациентские организации.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи невозможно без открытого диалога с теми, кто в ней каждый день нуждается. В преддверии масштабной региональной акции «За доступную и качественную медицину» в рамках форума обсудят координацию деятельности общественных пациентских организаций для совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения», – отметил зампред регионального Правительства – член Партии, министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В рамках форума состоится конференция «Защитим наше будущее», посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Будет работать медицинская выставка, на которой все желающие смогут измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, получить консультацию специалистов и бесплатную литературу на данную тему. В фойе зала будет представлен федеральный фотопроект «Диабет в лицах».

«Мы выступаем за выстраивание эффективной системы общественного контроля в сфере здравоохранения с участием пациентских организаций. Необходимо активнее вовлекать представителей подобных региональных объединений в обсуждение стратегии развития отрасли и расширять права граждан на льготное лекарственное обеспечение, реабилитационные мероприятия, социально-правовую поддержку», – рассказал председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Марат Шарафутдинов.

Также участники форума смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью специалистов Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и проконсультироваться по вопросам медико-социальной экспертизы.

По итогам мероприятия будет принята резолюция.