Через несколько дней сотрудники и ветераны Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте будут поздравлять с юбилеем своего коллегу – майора милиции в отставке, бывшего начальника уголовного розыска Сергея Александровича Калмыкова. На днях мы встретились с ветераном, и он рассказал нам несколько эпизодов из своей жизни и работы в транспортной милиции.
– Служить в армию я отправился по комсомольской путевке, – вспоминает Сергей Александрович. – Как раз был призыв во внутренние войска. А после демобилизации в 1975 году вернулся домой, в Ульяновск. Стал думать, как дальше жить, где учиться, куда пойти работать. А тут встретил соседа – Михаила Федоровича Павлова, он служил в милиции. И он предложил: приходи к нам, в линейный отдел. Тогда возглавлял его Александр Максимович Хохлов. Он посмотрел мой военный билет, предложил устраиваться, поставил условие: проработаешь хорошо три года – пошлем на учебу.
Начал службу Калмыков инспектором патрульно-постовой службы. Потом перешел в уголовный розыск. Сразу же при поступлении в органы молодой сотрудник встал на учет в комсомольскую организацию отдела. Через три года его рекомендовали для учебы в Могилевской средней специальной школе милиции на транспорте. Отбор был очень строгий. Из группы, в которой было 48 ульяновцев, поступили всего двое.
– Возвратился в Ульяновск я уже с дипломом выпускника, – вспоминает ветеран. – Через несколько лет меня избрали секретарем комсомольской организации линейного отдела. Я сейчас вспоминаю наши годы в комсомоле с радостью. И собрания с интересными вопросами, и субботники по благоустройству территории отдела. К примеру, сорок лет назад около здания мы посадили маленькие елочки. Еще думали: выживут ли они? А теперь это мощные деревья высотой с трехэтажное здание.
За несколько десятков лет службы в милиции Калмыкову вместе с коллегами довелось расследовать немало уголовных дел. Дело №379/12 он до сих пор помнит до мелочей.
– Как-то мартовской ночью в два часа из дежурной части нам сообщили о срочном заявлении, -рассказал ветеран. – К ним пришла молодая женщина и сообщила, что потерялась ее семилетняя дочь. Как выяснилось, мама с ребенком ждала пригородного поезда на перроне и отлучилась всего на несколько минут, сказав девочке ждать ее. Вернулась, а дочери нет. Женщина подробно описала внешность ребенка, а она была запоминающейся: темная шубка и ярко-красная шапочка с помпоном. Появились и особые приметы: дочь была глухонемая.
Подняли на ноги весь уголовный розыск, сообщили о пропаже ребенка в Управление транспортной милицией, в Самару. Опросили всех постовых на вокзале, продавцов буфетов в зале ожидания, просто пассажиров: девочку никто не видел. Поиск продолжался до обеда следующего дня. Прочесали весь вокзал и его окрестности, дачные домики, колодцы, канализационные люки. Все напрасно.
– А тут заметили, что расстроенная мать как-то странно себя ведет, – объяснил Калмыков. – То плачет, то посмеивается. Тогда приняли решение: больше узнать о семье. Жили мать и дочь в поселке Ишеевка, женщина работала на фабрике, а девочка посещала детскии сад с круглосуточным пребыванием. Отца у ребенка не было. В фабричном общежитии у семьи была комната. Туда я и поехал, чтобы поговорить с соседями. И сразу прояснилась картина. Одинокая женщина, как рассказали мне, пыталась устроить свою личную жизнь. Появился у нее знакомый, он приходил в выходные дни. И дочку она забирала домой в это время. Я понял, что девочка мешала матери. В ванной нашел перчатки хозяйки, запачканные чем-то темным. Интуиция подсказывала мне, что никто девочку не похищал, скорее всего, она была убита. Мы вернулись в отдел вместе с женщиной. Наконец появилась нить, эксперты определили, что перчатки пропитаны кровью, а оперативники нашли мужчину, который ехал в автобусе с матерью и дочерью. Он видел, как они выходили на остановке в северной части города. Я решился поговорить с женщиной. Сказал, что мы все знаем, у нас есть доказательства ее преступления. И она сдалась, рассказала, что сама увезла дочь в северную часть города, завела на берег реки и там убила, а потом сбросила тело в овраг. Мы поехали на место преступления и нашли убитую.
За несколько десятков лет службы в милиции Сергей Калмыков по-лучил множество благодарностей, почетных грамот и наград. В его копилке – медаль «За отличие в службе по охране общественного порядка».
От всей души поздравляем Сергея Александровича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, и пусть его безупречная служба послужит примером молодым сотрудникам, пополняющим сегодня ряды полиции.