Мы продолжаем цикл статей о школах, вошедших в топовый список 500 лучших школ России. На этот раз наш рассказ о гимназии №1 имени В.И. Ленина, которая в этом списке оказывается уже второй раз.

Это не только одна из старейших школ Ульяновска, но и одна из самых известных, ведь она является преемницей первой Симбирской губернской гимназии. Ее младшие классы до сих пор располагаются в здании, построенном в начале XIX века. Гимназия награждена в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за большую разностороннюю работу по воспитанию подрастающего поколения орденом Ленина.
Традиции не мешают этому учреждению быть одним из первых в новаторском подходе к образовательному процессу, первым внедрять новые федеральные стандарты в обучении и воспитании детей. Наверное, поэтому школа и является Федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования и науки России.

Цифры и факты
Гимназия осуществляет профильную подготовку учащихся на старшей ступени обучения по четырем направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, социально-гуманитарному и социально-экономическому.
Высшую квалификационную категорию имеют 70% педагогов, 6 – звание заслуженного учителя, 1 – благодарность президента РФ, 6 – знаки «Отличник народного просвещения», 6 – почетные работники общего образования РФ.
В 2012 году Татьяна Ванько, учитель биологии высшей квалификационной категории, заняла первое место на всероссийском конкурсе «Я – классный руководитель», а в 2013-м – второе место в областном конкурсе «Самый классный классный». Трое педагогов являются победителями конкурса «Лучшие учителя» в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование». В феврале 2014 года гимназия стала призером муниципального конкурса «Здоровая школа».
Процент качества знаний по учреждению – 72% при стопроцентной успеваемости. Средний балл по ЕГЭ в этом году составил 78,4 по русскому языку и 58,1 – по математике, что гораздо выше среднегородских показателей. Девять выпускников получили 100 баллов при сдаче ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии. Выпускнице Анастасии Губановой даже удалось сдать два предмета на 100 баллов. Пятеро девятиклассников сдали ГИА на максимально возможный процент по двум предметам.
Ежегодно ученики гимназии становятся призерами муниципального, регионального и всероссийского этапов предметных олимпиад. В прошлом учебном году в школе было 27 победителей муниципального и 13 победителей регионального этапов таких олимпиад. Михаил Ионов стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады по истории, что позволило ему без каких-либо испытаний поступить в МГИМО на факультет международных отношений.
Гимназическое научное общество учащихся уже не раз блистало в разных фестивалях и конкурсах. Кроме «Списка-500» школа входит в рейтинг «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия». Она – единственная из всех образовательных учреждений области, включена в Китайско-Российскую программу по обмену опытом.
В школе работает девять объединений художественно-музыкального, хореографического и спортивного направлений. Вся внеурочная деятельность основана на реализации ученых и социально значимых проектов с охватом 100% учащихся.

Образование, кругозор, патриотизм
Одним из важнейших направлений обучения здесь является обучение языкам, в частности английскому. Учащиеся – постоянные победители всех олимпиад по английскому и немецкому языкам. Примечательно, что дети имеют возможность еще в школьные годы пройти языковую стажировку в Англии и на Мальте. По свидетельству западных партнеров, наши школьники конкурентноспособны в сравнении со сверстниками – носителями языка. Однако, несмотря на это, выпускники по большей части остаются работать и учиться в Ульяновске. Дело в том, что путешествия за границу – не единственное, что видят дети. Педагоги показывают им и Россию, и наш необыкновенно красивый регион. Из 125 выпускников этого года 75 остались в вузах города, есть такие, которые после успешной учебы и работы в Европе и Москве возвращаются в Ульяновск. Выпускников гимназии №1 можно встретить в Правительстве региона, в школах города и области, на заводах – во всех сферах деятельности они стремятся быть лучшими, как в свое время их научили.
– Мы стараемся показать мир ученикам как можно шире. На наш взгляд, именно возможность сравнивать позволяет им впоследствии любить Родину осознанно. Мы, педагоги, любим Россию и изо всех сил стараемся передать эту любовь детям. На наш взгляд, это удается, – подчеркнула в разговоре с нашим корреспондентом Нина Викторовна Павлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
– Мы стараемся научить видеть свою страну как базу для реализации любых возможностей, которых можно добиться через образование, науку и широкий круг общения, – поддержала ее Ольга Юрьевна Лебедева, заместитель директора по научно-методической работе.
Гимназия №1 – это малая родина для всех: детей, родителей и педагогов. Именно им удается учиться и жить по сложившимся традициям, создавая и реализуя новые идеи и проекты.
Павел Сергеев