21 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии передачи нового самолета Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу им. Г.М.Бериева. Мероприятие прошло на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Новый лайнер создан на ульяновском авиастроительном заводе «Авиастар- СП» в рамках исполнения гособоронзаказа на производство тяжелых транспортных самолетов. Воздушное судно с серийным номером 0103 и именем «Ульяновск» полностью прошло программу летных испытаний. Напомним, соглашение о поставке транспортного самолета ОАО «ТАНТК им. Бериева» было подписано на МАТФ-2014. Из Ульяновской области новый самолет отправится в Таганрог для создания специального авиационного комплекса.

«Считаю, что именно в Ульяновской области формируется новое лицо и будущее российского воздушного флота, и, развивая одну из важнейших стратегических отраслей – авиастроение, наш регион формирует важнейшую экономическую перспективу не только для Поволжья, но и для всей России. А этот замечательный самолет будет прославлять Ульяновскую область и город Ульяновск – Авиационную столицу России», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

О перспективном сотрудничестве с ульяновским заводом рассказал генеральный директор ОАО «Ил» Сергей Сергеев: «Наши планы, связанные с ЗАО «Авиастар-СП» намного шире, чем только программа Ил-76. Мы намерены запустить еще два-три типа самолетов. Это позволит в дальнейшем в несколько раз укрепить ульяновский филиал. Мы хотим, чтобы это была боевая единица, которая занималась бы не только рабочим проектированием авиатехники, но и запуском производства».

В рамках церемонии символический «ключ» от нового воздушного судна был вручен генеральному директору ТАНТК им. Бериева Игорю Гаривадскому.

По мнению Игоря Гаривадского, новый самолет полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к подобным лайнерам. «ИЛ-76 – это новое слово в авиационной промышленности. За несколько лет проделана огромная работа. Мы прошли путь выпуска документации, подготовки производства, переоснащения. Для нас это революция, да и в мире это революция. По техническому уровню он действительно на высоте», – подчеркнул Игорь Гаривадский.

По информации специалистов ЗАО «Авиастар-СП», к строительству первого лётного образца транспортного самолёта новой модификации Ил-76 предприятие приступило в 2008 году. Его демонстрационный полет состоялся в октябре 2012 года в присутствии Президента РФ Владимира Путина. В этот же день был подписан контракт с Министерством обороны РФ на поставку 39 самолетов модификации Ил-476.

По словам генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Сергея Дементьева, региональное Правительство оказывает существенную поддержку заводу. «Совсем недавно принято решение по продлению срока действия налоговых льгот нашему предприятию. Высвободившиеся средства пойдут на техническое перевооружение завода и реализацию социальных программ. Кроме того, совместно с руководством области мы активно воплощаем в жизнь жилищную программу, занимаемся продвижением проекта «Ульяновск – Авиационная столица», – заявил Сергей Дементьев.

Для справки
Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией Ил-76. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования.

Новое воздушное судно предназначено для перевозки тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Самолет может использоваться для перевозки больных и раненых и тушения площадных пожаров.

Модернизированное судно имеет существенные преимущества по сравнению с прошлой версией. В частности, благодаря установке новых двигателей ПС-90А-76 расход топлива уменьшился на 10%, а дальность полета модернизированного транспортного самолета увеличена до 5000 км. Кроме того, самолет может перевозить больше десантируемой техники и вооружения.

На сегодняшний день самолеты семейства Ил-76 стоят на вооружении многих стран мира, а также успешно эксплуатируются рядом коммерческих компаний.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА