Представители МЧС Ульяновской области на днях огласили предварительные выводы по пожарной обстановке в регионе за прошедшие 10,5 месяцев текущего года. По их статистике, по области количество бытовых пожаров и число местных жителей, погибших из-за них, существенно растет.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МЧС по Ульяновской области, по состоянию на 17 ноября на территории региона произошли 1115 пожаров, что почти на 200 ЧП больше, чем за аналогичный период в прошлом году. За этот же период в Ульяновской области от огня и дыма погиб 81 местный житель, в том числе шесть детей. Чаще всего пожары возникали по вине самих граждан.

Огнеборцы акцентируют, что большая часть пожаров отнесена к категории бытовых, поскольку возгорания произошли в частном секторе, на дачных участках, надворных постройках. Именно при таких чрезвычайных происшествиях и гибнет большая часть людей. Из-за неправильной эксплуатации и устройства электрооборудования возникает большое количество пожаров, что повлекло за собой гибель 17 человек.

Напомним, что также фиксируется существенный рост количества пожаров и числа погибших в самом Ульяновске. В областном центре с января по ноябрь произошло более 500 пожаров, из-за которых погибли 26 горожан и более 30 человек пострадали.