С 30 ноября по 5 декабря Ульяновская область (Инза, Ульяновск и Димитровград) примет уникальный поезд – передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Комплекс включает в себя 8 выставочных вагонов, каждый из которых имеет свою тематическую направленность. Среди новинок выставки – новый макет современного двухэтажного пассажирского вагона. Такие вагоны будут курсировать на Куйбышевской железной дороге, как обещают, уже в следующем году. На специальных тренажерах посетители смогут почувствовать себя машинистом или водителем.

ржд

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» (ПВЛК) будет работать на Куйбышевской железной дороге с 21 ноября по 17 декабря 2014 года. По маршруту следования поезд сделает остановки в 13 городах, расположенных в зоне ответственности Куйбышевской магистрали. 2-3 декабря он будет находиться в Ульяновске. Все желающие смогут познакомиться с историей и перспективами развития железнодорожного транспорта, передовыми разработками для железнодорожной отрасли России и инновационными проектами крупнейших российских компаний.

Тематическая направленность выставочных вагонов самая разная: «Инновационное развитие ОАО «РЖД», «Подвижной состав Российских железных дорог», «Инфраструктура железных дорог», «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом», «Нанотехнологии. ОАО «Роснано», «Молодёжная и кадровая политика ОАО «РЖД». Тренажёрные комплексы», «Конференции и лекции».

Кроме того, будет представлен новый макет современного двухэтажного пассажирского вагона. Также в инновационном поезде представлены масштабные макеты «Панорама боевого железнодорожного ракетного комплекса», «Железнодорожный комплекс Байконур», действующие модели скоростных электропоездов «Ласточка» и «Аллегро». На специальных тренажерах посетители смогут почувствовать себя машинистом или водителем, взяв управление в свои руки, самостоятельно проехать участок станции на электропоезде «Дезиро» или преодолеть расстояние на КАМАЗе.

Впрочем, сделать это можно будет не бесплатно. Стоимость посещения передвижного выставочно-лекционного комплекса составит 70 рублей для взрослых и 900 рублей для группы 10 – 15 человек. Бесплатно посетить комплекс смогут почётные железнодорожники, участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, пенсионеры, воспитанники детских домов и школ-интернатов, школьники и учащиеся всех учебных заведений.