В Ульяновской области для улучшения делового климата начала действовать новая система поддержки малого и среднего бизнеса. В ней предусмотрена и реакция на случаи ущемления интересов и прав представителей малого бизнеса со стороны муниципальных властей. Данный стандарт деятельности по обеспечению благоприятного делового климата был принят в минувшем октябре.

Благодаря стандарту будет переформатирована система взаимодействия власти и бизнеса, созданы понятные «правила игры» для представителей региональных и местных органов власти. Действующий документ должен однозначно определять ответственность должностных лиц. Планируется сформировать реестр должностей, которые контактируют с предпринимателями и могут нанести своими решениями ущерб проекту, и повышена роль общественных объединений предпринимателей.

Как пояснили в областной администрации, новая система устанавливает ответственность чиновников за незаконные действия или бездействие, а также утверждение порядка, связанного с компенсацией затрат в случае отмены органами власти ранее принятого решения.

Стоит отметить, что подобный стандарт, только разработанный на федеральном уровне, будет внедрен в одном из муниципалитетов Ульяновской области. В качестве пилотной площадки был выбран Чердаклинский район.