Вчера состоялись очередные матчи чемпионата России по хоккею с мячом.

Многие из них, в том числе встреча ульяновской «Волги» с иркутским «Байкалом», завершились после подписания «Симбирского курьера» в печать. Поэтому подробности мы расскажем в следующем номере газеты. А пока – о двух поединках чемпионата, прошедших в субботу.

Чемпион страны «Енисей» встречался в Красноярске с «Уральским трубником» – последним обидчиком «Волги». Интереса матчу добавлял тот факт, что лучшему бомбардиру отечественного бенди, красноярцу Сергею Ломанову-младшему оставалось отличиться дважды, чтобы достичь колоссального рубежа в 900 забитых мячей в чемпионатах России. Однако перед очень круглой цифрой сибирский голеадор притормозил: в предыдущей игре против «Старта» в Нижнем Новгороде Ломанов не поразил цель ни разу, тогда в авангард атак «Енисея» выдвинулся шведский легионер Эдлунд, спасший чемпионов от поражения.

Вот и против «Уральского трубника» лучший бомбардир страны долго не мог распечатать ворота, хотя счет красноярцы открыли быстро, и ассистентом в этом голе был Ломанов. С его передачи на 2-й минуте отличился Джусоев. После первого пропущенного мяча гости надежно окопались. Защитники «Трубника» успевали либо накрыть владеющего мячом, либо блокировать удары. Уверенно играл и вратарь уральцев Морковкин. Но через полчаса он не смог выиграть дуэль у Эдлунда. Швед слева прорвался в штрафную гостей, вышел один к воротам и ухитрился послать мяч в цель между щитками голкипера.

А вскоре наконец и Ломанов пополнил свой голевой багаж, доведя преимущество «Енисея» до – 3:0.

До перерыва оставалось минут десять, однако за это время «Трубник» развеял комфортное преимущество хозяев. Чемпионы явно расслабились. И вот уже Игошин, удачно предложив себя при розыгрыше штрафного, размочил счет. А за минуту до конца первого тайма гости завершили взятием ворот «удлиненный» розыгрыш корнера.

Взбодрившийся «Трубник» и после перерыва не собирался исключительно отсиживаться в обороне. Игра подравнялась. Уральцы несколько раз заставили вратаря «Енисея» Лисака продемонстрировать свое умение, а удар Игошина пришелся в штангу. Но все же более высокое индивидуальное мастерство чемпионов страны дало себя знать. На 66-й минуте Шевцов увеличил преимущество «Енисея». А за четверть часа до финального свистка произошло событие, которого ждали все зрители на трибунах: 34-летний Ломанов-младший забил свой 900-й гол в чемпионатах. Сергей подхватил мяч на фланге, продвинулся к линии штрафной и точно «выстрелил» по цели. Юбилейный гол символично увенчал эту встречу. «Енисей» победил – 5:2. Наставник «Трубника» Алексей Жеребков сказал, что для победы над такой командой, как красноярская, нужно использовать все моменты, которые есть, и даже те, которых нет, а уральцы много шансов упустили.

В Новосибирске 22 ноября встречались «Сибсельмаш» и кировская «Родина». Быстрее к игре приспособились гости: к 16-й минуте они повели – 2:0 после ударов Ларионова и Обухова. Хозяева поля до перерыва отыграли оба мяча, и отдыхать команды ушли под ничью. Во втором тайме многое зависело от того, кто забьет первым. Это сделала «Родина», которой помог пенальти. Правда, прямым ударом с «точки» Поскребышев цель не поразил, но на помощь ему подоспел Жданов, хорошо сыгравший на добивании. Минимальное превосходство кировчан держалось минут 20, а потом его увеличил Обухов, сотворивший голевой шедевр. Знаменитый ветеран «Родины» легко прошел с мячом от своих ворот до чужих и отправил снаряд в сетку. Концовка встречи могла получиться валидольной: за четыре минуты до финального свистка «Сибсельмаш» сократил отставание до одного гола. Но интрига погасла, не успев вспыхнуть: в ответной атаке у «Родины» отличился Обухов, оформивший хет-трик. Сибиряки уступили – 3:5.