Организаторами выступают региональное Министерство образования и науки и комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска.

«Профессиональный конкурс направлен в первую очередь на выявление талантливых молодых учёных и повышение их социальной активности. Кроме того, это позволит стимулировать их научно-исследовательскую деятельность, нацелить на использование результатов научных исследований на практике», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, конкурс проводится по двум номинациям: гуманитарное и техническое направление. Его участниками могут стать студенты, аспиранты и молодые учёные высших учебных заведений в возрасте до 35 лет.

В настоящее время в вузах проходит отборочный этап, который продлится до 1 декабря. По словам Екатерины Уба, уже определён первый претендент на звание лучшего молодого учёного. Это студент инженерного факультета Ульяновской сельскохозяйственной академии Антон Хохлов, который представил проект «Использование возобновляемых источников энергии сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области».

В рамках финального этапа конкурсантам предстоит защитить свои проекты по следующим критериям: актуальность научной работы и новизна исследований, содержание доклада, практическая значимость проекта, объём проведённых исследований и личный вклад участника, ораторское мастерство, участие в дискуссии и демонстрационный материал.

Итоги конкурса будут объявлены 20 декабря. Победителей наградят ценными подарками и грамотами.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА