26 ноября прошло заседание Ульяновской Городской Думы под председательством Главы города Ульяновска Марины Беспаловой. На нем депутаты рассмотрели и утвердили проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов во втором чтении.

Предварительно главный финансовый документ прошел процедуру публичных слушаний и широко обсуждался на различных площадках: на городском, районных и отраслевых общественных советах, в Общественной палате, на встречах депутатов с населением, в Законодательном собрании Ульяновской области, на профильных комитетах Городской Думы.

Как отметила председатель ульяновской Общественной палаты Мария Большакова, в этом году обсуждение проекта бюджета было максимально открытым и широким. «Прошло более 15 различных комиссий, на которых мы рассмотрели данный документ. Нами было внесено более 30 предложений по проекту бюджета, и на сегодняшний день все они учтены», – сообщила Мария Большакова.

Бюджет города на 2015 год был сформирован по программному принципу. Более 6,5 миллиардов рублей будет направлено на реализацию 18 муниципальных и 5 ведомственных программ. Существенно возросли ассигнования на исполнение Указов Президента, они предусмотрены в сумме 682, 6 миллионов рублей, что почти на 250 миллионов рублей больше, чем в 2014 году.

На заседании также было рассмотрено бюджетное финансирование по отдельным отраслям. Самым большим блоком расходов (66%) в структуре главного финансового документа являются расходы на социально-культурную сферу – 5 миллиардов 178 миллионов. В частности, по программе «Развитие и модернизация образования» предусмотрено 50 млн. рублей на замену окон в учреждениях образования, 3 миллиона рублей на создание безбарьерной среды для детей-инвалидов.

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» будет направлено свыше 138 миллионов рублей. Средства, в том числе, пойдут на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Орион», ремонт стадионов «Волга» и «Симбирск». Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства» получила финансирование в объеме 52 миллиона рублей.

На реализацию социально значимых программ и социальную поддержку населения предусмотрено около 154 миллионов рублей.

Расходы в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта заложены в объеме 1 миллиарда 431 миллиона рублей, что выше уровня 2014 года на 228 миллионов рублей. В частности, заложены средства на капитальный ремонт мемориального комплекса на площади 30-летия Победы.

Подводя итоги рассмотрения основного финансового документа, Глава города Ульяновска Марина Беспалова отметила, что бюджет 2015 года можно назвать народным и социально ориентированным:

«В бюджете мы сохранили социальные гарантии для наших горожан. Сегодня мы переходим именно к адресной помощи, чтобы предоставлять социальную поддержку тем, кто действительно в ней нуждается, – подчеркнула Марина Беспалова, – Многие обращения граждан касались вопроса доступности дошкольного образования, эта же проблема была обозначена Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и Губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым. Поэтому значительные средства в бюджете города предусмотрены на строительство детских садов в микрорайоне «Запад-2», селе Отрада, на улицах Шигаева, Отрадная и Вольная и на ремонт дошкольных учреждений».

Для справки:
В бюджете 2015 года доходная часть составляет 4 млрд. 542 млн. 940 тыс. рублей.

Объём безвозмездных перечислений из областного бюджета Ульяновской области – 2 млрд. 827 млн. 109 тыс. рублей.

Расходы заложены в сумме – 7 миллиардов 824 миллионов рублей.

Дефицит составил 453 миллиона 994 тысяч рублей.