Руководитель ООО «Чеботаевка», что в Сурском районе, Николай Иванович Лаврушин, на первый взгляд, человек мягкий, легко идущий на контакт, но в работе настоящий боец. Каждый день с неустанной силой, крепкой волей и упорством он продолжает вести одно из лучших в области хозяйств.
Сразу после окончания Жадовского совхоза-техникума молодого специалиста назначили главным зоотехником в совхозе «Бутурлинский» Сурского района. В 27 лет он уже возглавлял колхоз «Родина» (ныне ООО «Чеботаевка»). И даже сегодня, когда Николаю Ивановичу за пятьдесят, он не утратил своих волевых качеств, продолжает твердо идти к своей цели – возрождению значимости сельского хозяйства. И тому пример – его родное предприятие.
Нелегок трудовой путь хлебороба. Когда Николай Ивано-вич приехал в Чеботаевку, это было большое село, жизнь в нем кипела, у молодых не было проблем с работой. В те далекие времена крестьяне чувствовали себя защищенными: их проблемы решались за счет колхозов и совхозов.
Сегодня в 000 «Чеботаевка» трудятся свыше 260 человек. Все они – местные жители. Это их усилиями хозяйство стабильно получает высокие урожаи. В этом году, например,урожайность зерновых составила 31,3 центнера с гектара. Помимо традиционных пшеницы, ячменя и ржи в хозяйстве сеют гречиху, горох, кукурузу, сажают картофель, свеклу, морковь, капусту, кабачки, огурцы. Общая площадь пашни в хозяйстве составляет 12 992 га, из них посевная – 8372 га.
В хозяйстве имеется 42 единицы тракторов различных марок и 9 комбайнов, 47 автомашин для выполнения всего комплекса агротехнических работ. Посевные площади к уровню 2013 года увеличились на 371 га за счет освоения залежи.
Имеется своя животноводческая ферма, в которой держат крупный рогатый скот. Кроме того, на 25 гектарах земли заложен яблоневый сад, и еще 3 гектара занимают аккуратные ряды смородины. Фрукты и овощи идут на переработку в Астрадамовский пищекомбинат. Круг производства замыкает реализация натуральной продукции в собственных четырех
ООО «Чеботаевка» – одно из немногих хозяйств, которым удалось выжить за последние двадцать лет. Предприятие работает с прибылью, не раз получало переходящее знамя «Победитель областного соревнования». Сам Лаврушин награжден орденом Дружбы народов, ему присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России» и «Почетный гражданин Ульяновской области» с занесением в Золотую книгу почета Ульяновской области. Есть и другие награды – как районного, так и областного уровней.