В одном из сельских районов Ульяновской области в скором времени планируется создать новое современное учреждение здравоохранения. На базе Новоспасской центральной районной больницы появится межрегиональный медицинский центр, который ежегодно будет принимать более 100 тыс пациентов. На его оснащение планируется направить около 60 млн рублей.

Согласно информации, предоставленной в министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на базе больницы планируется создать межрайонное диализное отделение и консультативно-диагностический центр с поставкой компьютерного томографа, маммографа и аппарата УЗИ экспертного класса. Также в районной больнице планируется открыть первичное сосудистое отделение кардиологического и неврологического профилей.

Переоснащение медицинского учреждения позволит организовать здесь травмоцентр более высокого уровня с диагностикой сложных травм и сердечнососудистых патологий, в том числе нарушения мозгового кровообращения. Для районной больницы закуплено 29 единиц медицинской аппаратуры, в том числе наркозной и дыхательной, а также техники для операционной.

Напомним, что общая сумма расходов регионального фонда обязательного медицинского страхования в следующем году, по предварительным оценкам, составит 11 млрд 13 млн рублей.