В рамках Международного дня инвалидов в Ульяновске с 1 по 10 декабря будут организованы торжественные мероприятия и концертные программы для инвалидов.
2 декабря в Ленинском мемориале пройдет городское мероприятие, в ходе которого состоится награждение активных членов общественных организаций инвалидов Ульяновска и вручение подарков от Главы города всем участникам мероприятия.
3 декабря в Доме культуры «Киндяковка» состоится «круглый стол» на тему «От сердца к сердцу».
3 декабря в детском саду №85 «Гвоздика» пройдет родительская конференция «Создание безбарьерной среды для детей-инвалидов в дошкольном образовательном учреждении».
3 декабря в 14.00 в бассейне «Буревестник» пройдет чемпионат и первенство города Ульяновска по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
7 декабря в 16.00 в Ульяновском областном драматическом театре для граждан с ограниченными возможностями здоровья будет организован бесплатный показ спектакля.
7 декабря на базе Дворца культуры «Руслан» пройдет межрегиональный фестиваль творчества граждан с ограниченными возможностями «Мы вместе».
Кинотеатр «Художественный» в последнюю пятницу каждого месяца проводит благотворительные киносеансы для граждан с ограниченными возможностями здоровья и семей с детьми-инвалидами. Еженедельно по средам кинотеатр организует показ художественных фильмов для инвалидов, пенсионеров по льготным ценам (от 30 до 80 рублей).
Также с 1 по 10 декабря в образовательных учреждениях пройдут классные часы и внеклассные мероприятия по формированию толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями. С 20 ноября по 20 декабря проходит городской конкурс декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья с последующей выставкой рисунков и поделок.
В рамках проведения Международного дня инвалидов в городе 43 предприятия бытового обслуживания примут участие в благотворительном обслуживании и предоставят скидки на свои услуги от 10% до 50%.
В районах города будет организована благотворительная помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья в рамках акций «Квартиру в порядок» (уборка квартир инвалидов, утепление окон), «Милосердие» (посещение на дому детей-инвалидов), «Подарок другу» (изготовление подарков, сувениров, рисунков для детей-инвалидов реабилитационного центра, интерната слабовидящих детей), «Поможем друг другу» (обеспечение малоимущих инвалидов молочной продукцией по льготным ценам).