26 ноября состоялось заседание Молодежной Думы под руководством председателя Егора Чемарова.

В совещании также приняли активное участие заместитель главы города, руководитель депутатской группы партии «Единая Россия» в Городской Думе Игорь Буланов, заместитель главы администрации Ульяновска Ян Чернышев, депутат Городской Думы Марат Хапман и представитель ульяновского областного наркологического диспансера Елена Семенова.

Особое внимание депутаты Молодежной Думы уделили вопросам реализации профилактических мер среди несовершеннолетних, способствующим снижению уровня подростковой преступности, а также популяризации донорства крови в молодежной среде.

По информации заместителя главы администрации города Яна Чернышева на сегодняшний день ведется активная работа по профилактике снижения уровня подростковой преступности практически во всех образовательных учреждениях Ульяновска.

«В школах проводятся тематические классные часы с участием представителей правоохранительных органов и медицинского персонала. Кроме того, уже второй год подряд на базе школ реализуется добровольное немедицинское тестирование на употребление наркотиков. К сожалению, процент отказов сейчас составляет 20-30%. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу с родителями и учениками, чтобы убедить их пройти эту процедуру. Также администрацией города совместно с федеральной службой по незаконному обращению наркотиков, депутатами Городской Думы и жителями осуществляется ликвидация несанкцианированной рекламы наркотиков на улицах города», – отметил Ян Чернышев.

Не менее важная тема – популяризация донорства крови среди молодых людей. Депутат Городской Думы партии «Единая Россия» Марат Хапман пояснил молодым депутатам о важности понимания того, что сдавая кровь, они могут спасти жизнь многих людей.

«Еще несколько десятилетий назад в связи с переходом нашей страны к новому государственному устройству донорство крови находилось в упадке. Сегодня же президентом РФ Владимиром Путиным подписан соответствующий указ о выделении средств на развитие добровольного донорства в нашей стране. В частности, Ульяновской области на эти цели было выделено порядка 1,5 млрд рублей. Все эти средства были освоены, закуплено новое высокотехнологичное оборудование. К сожалению, в наше время очень мало молодежи озабочено этой проблемой, пока не столкнутся с ней один на один», – подчеркнул Марат Хапман.

Молодые депутаты заинтересовались вопросом донорства и предложили свою помощь по привлечению добровольцев для сдачи крови.

По итогам заседания депутатами Молодежной Думы принято решение о проведении совместной работы с депутатами Городской Думы по организации профилактических бесед среди учащихся образовательных учреждений в своих округах. Также депутаты выступили с предложением распространить информацию о добровольном донорстве в молодежной среде.