С 2015 года вступает в силу новый порядок оформления документов для россиян, выезжающих за рубеж. Об этом шла речь на пресс-конференции в Управлении Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области.
Как объяснила начальник отдела оформления заграничных паспортов регионального УФМС Елена Шадько, главным нововведением следующего года станет то, что, помимо привычных установочных данных (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, фотография), в микрочипе, встроенном в загранпаспорт, будет содержаться информация о биометрических параметрах (отпечатках пальцев) гражданина. Сканирование будет осуществляться при приеме и выдаче документов. Все необходимое оборудование в областном УФМС уже имеется, и с 1 января новая процедура оформления вступит в силу. Также сличение отпечатков пальцев станет обязательным при получении шенгенских виз в визовых центрах и посольствах.
– Оформленные ранее загранпаспорта будут действительны до окончания срока их действия, – подчеркнула Елена Дмитриевна. – Срок рассмотрения документов не меняется, по месту жительства он по-прежнему составит 30 дней, для граждан, имеющих доступ к секретным сведениям, – три месяца, не по месту жительства – четыре месяца. Возрастет сумма взимаемой госпошлины, в зависимости от возраста гражданина.
Тем, кто регулярно посещает Украину, Таджикистан и Кыргызстан, следует знать, что с 1 января 2015 года въезд в эти страны возможен только по загранпаспортам. По словам Елены Шадько, это решение было продиктовано необходимостью пресечь поток нелегальной миграции. Кстати, из прибывших в Ульяновскую область шести тысяч вынужденных переселенцев с территории Украины порядка 1500 человек получили статус временного убежища, а 700 подали заявление на программу переселения. Процедура это достаточно длительная и может занимать до семи месяцев.
За последние десять месяцев отмечается снижение числа выданных загранпаспортов. Как сообщила заместитель руководителя УФМС области Татьяна Федина, основная причина этого в том, что с 2010 года начали оформлять паспорта с 10-летним сроком действия. Многие ульяновцы стали отдавать предпочтение именно такому долгосрочному документу. Более того, старые, пятилетние, уже не соответствуют международным стандартам, и многие страны уже запрещают въезд иностранцам с такими документами, но они по-прежнему действительны на территории СНГ. Все больше ульяновцев предпочитают подавать заявку посредством Интернета, что значительно сократило очереди в районных отделах УФМС.
Что касается внутренних паспортов граждан России, то за истекшие десять месяцев их получили 50706 ульяновцев, что лишь незначительно меньше, чем в 2013-м. С нового года для постоянных жителей города и области, кому настала пора менять основной документ в 20 и 45 лет, будет действовать услуга «Паспорт за час», максимально ускоряющая
процедуру.
Подробности можно уточнить на Едином портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/.