Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 4:10. Голы: Горчаков (4), Цыцаров (39,89), Бихузин (85) – Поч-кунов (9, 65), Е.Корев (22), Голубков (26 – с пенальти), Перминов (31, 37), Ким (32), Исмагилов (54), Петровский (67), Вдовенко (88).
У бедствующей в чемпионате «Волги» появилась новая забава: во встрече с лидерами постараться быстро забить первой, пока грозный соперник не вкатился в игру. Все какой-никакой успех. В двух последних матчах короткий стартовый маневр волжанам удался. Хотя на исход поединков не повлиял.
Пропустив в дебюте гол после неожиданного удара Горчакова, «СКА-Нефтяник» через пять минут отыгрался: наша защита потеряла мяч на ровном месте, Почкунов выскочил один на один со Свенссоном и перехитрил шведа. К середине второго тайма гости окончательно освоились на ульяновском льду, начали отгружать голы «Волге» один за другим, пользуясь многочисленными ошибками ульяновцев. После первого тайма хаба-ровчане вели – 6:2.
В перерыве на ледовой арене чествовали легендарного ульяновского хоккеиста, лучшего бомбардира «Волги» Николая Афанасенко – ему исполнилось 65 лет. К юбилею Афанасенко был вручен знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью». Увы, родная «Волга» поздравить прославленного ветерана хорошей игрой не смогла. Во втором тайме ульяновская команда продолжала сыпаться и впервые в нынешнем чемпионате округлила число пропущенных мячей до десятка. Два гола, забитых «Волгой» под занавес, – слабое утешение. Тем более наставник гостей Михаил Юрьев отметил, что после перерыва дал поиграть всем своим подопечным. Даже запасного вратаря выпустил на 60-й минуте. «Волга», кстати, тоже заменила Свенссона на Атаманюка – на 10 минут позже.
Этот и ближайшие матчи «Волги», пожалуй, следует рассматривать, исходя из ее состояния, как своеобразную подготовку к решительному бою с посильным соперником. Например, с «Динамо-Казанью» в Ульяновске 12 декабря. Вот и главный тренер «Волги» Дмитрий Маланин сказал, что не заменил Свенссона против хабаровчан раньше, так как Андерс попросил побольше игрового времени после травмы: надо готовиться к другим матчам. Пока лишь ульяновцы и казанцы не набрали ни одного очка в чемпионате. Хотя татарстанское «Динамо» в четверг очень старалось это сделать в домашней игре с «Байкалом». Большую часть первого тайма казанцы уступали в счете, но к перерыву установилась ничья – 3:3. Во второй половине сибиряки забили два гола подряд, однако хозяева опять пустились в погоню. Им не хватало шага, чтобы настичь «Байкал». В итоге динамовцы уступили – 6:8. В казанском составе блеснул вчерашний хоккеист «Волги», ветеран Виталий Макаров: забил мяч и сделал две голевые передачи.
«Динамо» – «Зоркий» – 5:8 Московское «Динамо» потерпело уже третье поражение в чемпионате, проиграв ровно половину проведенных матчей. А если вспомнить, что динамовцы с трудом вырвали победу у «Старта», то ситуация остается тревожной. Дебют встречи с «Зорким» остался полностью за москвичами. Хозяева включили прессинг, и гости поначалу оказались к этому не готовы. К 13-й минуте «Динамо» вело – 3:1. Но потом дело у динамовцев застопорилось. Голевых моментов они создавали не меньше, однако реализация не срабатывала. А красногорцы вернулись в игру: на 33-й минуте они уже побеждали – 5:3. «Динамо» к перерыву успело сократить отставание до минимума с пенальти. Однако успешного про-должения от хозяев во втором тайме не последовало. Москвичи транжирили свои возможности, а «Зоркий» успешно использовал контратаки и дошел до победы. Правда, наставник красногорцев Андрей Рушкин заявил, что ничего особенного его подопечные пока не сделали – вся борьба в чемпионате впереди. А главный тренер «Динамо» Алексей Дьяков назвал помощницей «Зоркого» удачу: москвичи допускали позиционные ошибки в обороне, которые гости успешно использовали. В целом же Дьяков доволен действиями своей команды: он видит прогресс, считает, что «Динамо» на пути к атакующему русскому хоккею.
«Водник» – «Старт» – 6:2
Несмотря на окончательный счет, поединок получился упорным – особенно до перерыва. Первый тайм за счет единственного мяча, забитого с пенальти, выиграл «Водник». А гости свой 12-метровый не использовали, пробив мимо цели. Может быть, таким образом судьба указала дальнейший ход встречи? Во втором тайме команды исполнили еще по одному пенальти и с тем же самым результатом.
«Кузбасс» – «Уральский трубник» – 6:3, «Енисей» – «Родина» – 10:2.