Ульяновская область и общероссийское общественное экологическое движение «Зеленая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве.
Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов и председатель организации Константин Курченков. Таким образом, Ульяновская область стала первым субъектом в Приволжском федеральном округе, который заключил подобное соглашение.
Глава региона выразил благодарность лидеру движения за вклад в развитие экологической культуры и формирование бережного отношения к окружающей среде.
«Рад, что сегодня к числу неравнодушных к экологии людей присоединятся жители Ульяновской области. Нам действительно близки идеи вашей организации и методы работы. Мы будем рады вашему участию в разработке и реализации проектов по созданию безвредных технических объектов для переработки отходов. Сегодня это направление является актуальным для всей нашей страны. Полагаю, при участии вашего движения мы сможем реализовать на территории нашего региона успешный опыт и наработки других субъектов Российской Федерации. В свою очередь мы будем делиться своими достижениями. Убежден, что заключаемое сегодня соглашение о сотрудничестве станет крепкой основой для долгосрочного взаимодействия между общероссийским движением «Зеленая Россия» и Ульяновской областью. Но самое главное – оно будет способствовать улучшению социально-экологической ситуации на территории нашего региона, благодаря чему мы сможем развивать природоохранный комплекс», – подчеркнул Сергей Морозов.
Председатель движения «Зеленая Рос-сия» Константин Курченков высказал свое мнение о природоохранной деятельности региона. «Спасибо вам за то, что создаете благоприятные экологические условия для жителей. Регион работает в очень тес-ном ключе с общественностью. Только через конструктивный диалог можно объяснить населению суть экологических проектов и их значимость в жизни каждого человека. Наш проект направлен на возрождение нравственного начала. Мы привлекаем молодежь к нашим делам, показывая личным примером, как нужно действовать в этой сфере. В современных молодых людях нужно развивать патриотизм, а это можно сделать через любовь к природе», – пояснил председатель «Зеленой России».
После подписания соглашения лидер движения Константин Курченков посвятил в «зеленые пионеры» главу региона Сергея Морозова и главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова.
Кроме того, председатель общественного экологического движения «Зеленая Россия» принял участие в совещании, посвященном экологической безопасности. В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы, касающиеся утилизации твердых бытовых отходов, взаимодействия с общественностью, заботе об окружающей среде.
С любовью к окружающей среде
«Зеленая Россия» – это молодая, но уже довольно крупная общественная организация. Под руководством «Зеленой России» в 2013 и 2014 годах прошло множество экологических субботников. В этом году в них приняли участие более пяти миллионов человек, среди них немало и жителей Ульяновской области, которые очищали берега Волги и других водных объектов от мусора, который зачастую копился годами.
В программу мероприятий «Зеленой России» входит детское экологическое воспитание под знаменем акции «Зеленые пионеры». На данный момент этому уделяется особое внимание в регионе, ведь именно со школьной скамьи детям лучше всего прививаются правила поведения в обществе и любовь к окружающей среде.
Председателем Общероссийской общественной экологической организации является Константин Курченков, он же заместитель руководителя рабочей группы Госдумы по отходам производства и потребления. Ранее Константин Юрьевич принимал участие во множестве экологических мероприятий и коммерческих проектах, связанных с сохранением ценности и значимости природных ресурсов.
Планы
В 2015 году в Ульяновской области планируется начать полномасштабную работу над экологической информированностью населения. В первую очередь будет решаться наиболее злободневная задача – взаимодействие с органами государственной власти. На данный момент уже работает «зеленый телефон», с помощью которого жители могут получить необходимую информацию и сообщать о волнующих их вопросах. Также экологи Ульяновской области активно взаимодействуют с гражданами при помощи социальных сетей, сообщается, что наши экологи являются одними из наиболее доступных в сети Интернет.
В будущем планируется создать более активную социальную экологическую пропаганду при помощи, средств массовой информации, рекламы на телевидении и в печатных изданиях.
Влад Каталымов