Заседание тематической рабочей группы прошло в региональном Правительстве.

В нем приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева и руководитель Всероссийского проекта «Кибердружина» Лиги безопасного Интернета Станислав Скусов.

«Первые организованные кибердружины появились именно в Ульяновской области, я бы назвал регион первопроходцем. Более того, данная региональная организация часто выступает с полезными инициативами, недавно ребята предложили провести акцию «Нет наркотикам», закрашивая номера телефонов, посредством которых приобретались наркотические вещества. Мы с удовольствием их поддержали. Акция в регионе прошла достаточно успешно. И мы всегда готовы поддержать инициативы регионов как в организационном, так и материальном плане», – сказал Станислав Скусов.

По словам Светланы Опенышевой, в Ульяновской области с 2006 года работает корпоративная сеть передачи данных, которая объединяет все госструктуры.

«Причём доведена она не только до районных центров, но и до других поселений, что обеспечивает оперативное поступление информации к исполнителям на этом уровне», – отметила первый зампред.

Напомним, всем муниципальным образованиям региона рекомендовано привлекать к сотрудничеству и проведению занятий по безопасному использованию интернета волонтёров «Кибердружины».

«Проводимые «горячие» линии показывают, что всех жителей волнует вопрос безопасности в Интернет-пространстве, советы компетентных сотрудников помогают справиться с возникающими трудностями. Много звонков поступает от жителей муниципалитетов с вопросами о телефонном мошенничестве», – рассказал консультант отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Андрей Котельников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА