Проблема переполненности общеобразовательных организаций была поднята Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию.
«Соответствующие расчёты сделаны: нам необходимо дополнительно создать 4,5 миллиона учебных мест. Сегодня около двух миллионов школьников учатся во вторую смену. Есть школы и с третьей сменой. А в ближайшие годы за счёт повышения рождаемости число школьников возрастёт еще на 2,5 миллиона человек», – сказал глава государства.
В 2013 году численность учащихся общеобразовательных организаций в Ульяновской области составила 109 тысяч человек. По данным демографического прогноза, в период с 2013 года по 2020 год ожидается рост общей численности детей школьного возраста. При этом прогнозируется увеличение количества учащихся, проживающих в городских поселениях, на 12 тысяч человек.
Так, в регионе существует небольшая потребность учебных мест в школах Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, а также Кузоватовского, Мелекесского, Новоспасского, Павловского, Тереньгульского, Ульяновского и Чердаклинского районов.
В настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова совместно с органами управления образованием муниципалитетов Ульяновской области подготовлен поэтапный план перехода всех государственных дневных общеобразовательных организаций в односменный режим работы. «В его рамках предусматривается перераспределение помещений школ и перепрофилизация кабинетов. Данные меры позволят создать более двух тысяч дополнительных мест и полностью решить проблему «второй смены» в некоторых районах области, а также частично в Ульяновске и Димитровграде», – дополнила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.
Кроме того, в рамках поэтапного решения данного вопроса планируется строительство восьми новых школ. Благодаря этому дополнительно будет создано шесть тысяч мест. Ожидается, что новые общеобразовательные учреждения появятся в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска, Первомайском и Западном районах Димитровграда, микрорайоне «Южный» р.п. Новоспасское и р.п. Ишеевка Ульяновского района.
Реализации запланированных мероприятий позволит к 2020 году организовать обучение в школах области в одну смену.
По информации профильного ведомства, в этом учебном году во вторую смену обучаются 3844 человека в 25 дневных общеобразовательных организациях.

Министерство образования Ульяновской области