Об этом он заявил на пленарной сессии, которая прошла 5 декабря в рамках VI Всероссийского бизнес-форума «Деловой климат в России».

Геннадий Савинов подчеркнул, что все предложения, озвученные Владимиром Путиным, были сформулированы ульяновским бизнесом и поддержаны Губернатором. «Отрадно, что такая замечательная конференция организуется не первый год именно в Ульяновской области. На самом деле, у нее есть большой опыт в этой работе. Многое делает глава региона и его окружение. Доклад Губернатора Сергея Морозова на форуме один в один совпал с обращением Президента Российской Федерации к нации, к членам Совета Федерации. Это очень важно и значимо, поскольку такой доклад за одну ночь не напишешь. Ключевой посыл – формирование честных, партнерских отношений между властью и бизнесом», – прокомментировал Геннадий Савинов.

«Я был очень рад услышать в Послании Президента России к Федеральному собранию предложение о моратории на изменения налогового законодательства. С такой инициативой Правительство Ульяновской области обращалось в федеральный центр. Замечательно, что нас услышали, что теперь мы не на словах, а на деле сможем гарантировать предпринимательскому сообществу стабильные условия ведения бизнеса. У себя в регионе мы идем по этому пути уже несколько лет. Это довольно сложные, но в конечном итоге оправдывающие себя шаги, дающие бизнесу возможность планировать развитие», – отметил Губернатор.

Напомним, в ежегодном Послании Владимир Путин предложил не менять ближайшие четыре года налоговые условия для бизнеса, а также создать двухгодичные налоговые каникулы для вновь созданных предприятий и производств. Данные инициативы уже несколько лет реализуются в Ульяновской области, а в ноябре этого года Сергей Морозов направил в федеральный центр официальное обращение о негативных последствиях увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин также отметил значимость проходящего мероприятия. «Форум очень важен – здесь, на площадке, мы уже начали обсуждать с предпринимателями механизм реализации президентских поручений, озвученных в Ежегодном послании. Я считаю, это правильно», – сказал Андрей Никитин.

Кроме того, Сергей Морозов в личной беседе обсудил Послание Президента и с главой «Опоры России» Александром Калининым. «Ульяновская область – один из немногих регионов страны, где к бизнесу относятся с должным пониманием и уважением, – подчеркнул руководитель. – Здесь комфортно работать и развиваться. И я рад отметить, что даже в столь непростых для страны условиях, ваш регион продолжает политику стабильности для предпринимателей, понимая, что увеличение барьеров не приведет ни к чему хорошему».

По итогам форума подготовлена резолюция, которая будет направлена в Министерство экономического развития РФ, Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Совет Федерации ФС РФ. Кроме того, предложения направят во все ведущие объединения предпринимателей, в том числе общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «Опора России», Торгово-промышленную Палату РФ, Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА