Из бумаги под названием «О рассмотрении обращения по ул.Терешковой» за №73-ш-01/3414 от 30.09.2011 г., рождённой в Минстрое Ульяновской области, ясно, что в Ульяновске знают: существует Градостроительный кодекс, но на него можно не обращать внимание; имеется Правила землепользования и застройки, но и их не возбраняется игнорировать; есть Генеральный план г.Ульяновска, но в него, похоже, и не заглядывают. Граждане, проживающие в Засвияжском районе, убедились во всём этом, обратившись к губернатору Морозову и получив ответ от министра Шканова. Власти и прокуратура провели проверку, убедились в наличии грубейших нарушений и. дали разрешение на строительство уже возводимого высотного здания.
Рядом со школой, детским садом и многочисленными «хрущёвками» появилась тяжёлая строительная техника. Скоро от «уютного дворика» мало что осталось. За три года застройщик угробил весь асфальт на дорожном покрытии и тротуарах, ни разу не убирал накопившуюся грязь, строительный мусор, пыль.
Граждане уже не требуют остановить стройку. Понимают, что «монстр» уже стоит, квартиры проданы. Однако вопросы к власти и застройщику остаются. Чего они просят на сей раз, обращаясь к губернатору?
Первое. Приведения в нормативное состояние внутриквартальных сетей, без чего есть угроза остаться без воды на верхних этажах и с фекалиями в подвалах.
Второе. Благоустроить территорию, завести грунт, установить изгороди и т.д. Несмотря на все обещания застройщика, каковым является «Симбирский дом», вместо этого соорудили временную стоянку автотранспорта.
Третье. И с транспортом теперь беда. Не проехать, не поставить.