8 декабря первый заместитель Главы города, член Президиума регионального Политического Совета Партии «Единая Россия» Петр Столяров встретился с активистами ТОСа «Дворик», расположенного по улице Карсунская, 3.

Целью встречи стало обсуждение работы камер видеонаблюдения, расположенных на фасаде многоквартирного дома.

В мероприятии также принял участие депутат по округу Владимир Фадеев.

По словам председателя Совета ТОС «Дворик» Людмилы Николаевой, первые дворовые камеры появились 2 года назад. Они были установлены в счет арендной платы от интернет-провайдера, обслуживающего дом. В настоящее время по данному многоквартирному дому насчитывается 7 камер, которые обеспечивают абсолютную видимость всей территории и позволяют круглосуточно следить за ситуацией во дворе дома.

«Один из жителей заметил царапину на своем автомобиле и обратился ко мне. Мы с ним просмотрели всю запись с камер и увидели, что его машина была задета проезжающим мусоровозом. С этим доказательством нам стало проще разбираться дальше», – сказала Людмила Николаева.

В ходе осмотра камер Петр Столяров изучил расположение приборов видеофиксации, технические характеристики камер и отметил высокое качество получаемого изображения.

«Каждый день я получаю информацию о ситуации в городе. Практически ежедневно у нас происходит поджог автомобилей или другие преступления во дворах домов. Если бы камеры видеонаблюдения были установлены повсеместно, многие правонарушения удалось бы избежать. Вопросы безопасности ульяновцев находятся на пристальном контроле у Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Главы города Марины Беспаловой. И я уверен, благодаря принимаемым мерам, в частности установки видеосистем во дворах, нам удастся повысить безопасность наших граждан, сделать наш город и регион комфотным для каждого жителя», – подчеркнул первый заместитель Главы города Петр Столяров.

Напомним, в Ульяновске управляющие компании проводят работу с населением по вопросу установки внутридворовых систем видеонаблюдения. В случае если на общих собраниях собственники жилья принимают положительное решение, между управляющей компанией и интернет-провайдером, обслуживающим многоквартирный дом, заключается договор на установку и дальнейшее содержание дворовых камер. В настоящее время в городе функционирует более 330 таких видеосистем.