Мероприятие, посвящённое Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году, состоится 10 декабря в 14.00 в стрелковом тире Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища (ул. Спасская, 10).

В нём примут участие студенты образовательных учреждений района. В рамках соревнований состоится торжественное мероприятие, посвящённое битве под Москвой.

Квалифицированные инструкторы со студентами проведут инструктаж по правилам безопасного обращения с оружием, а затем состоится соревнование по стрельбе из пневматической винтовки.

Победители и призёры будут награждены призами, кубками, медалями и грамотами.

Общее руководство проведения турнира осуществляет отдел по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Ленинского района.

Для справки:
День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5—6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов.

В ходе контрнаступления 5–6 декабря, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на 100–250 км, нанесли тяжелое поражение 38 вражеским дивизиям. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150–400 км. Успешное продвижение советских войск заставило Гитлера 8 декабря отдать директиву о переходе к обороне по всей линии фронта. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии.