10 декабря Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан провел первую Божественную литургию и праздничный молебен, посвященные дню памяти святого блаженного Андрея Симбирского.

В своих посланиях Президент Владимир Путин к Федеральному Собранию и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на XVIII Всемирном русском народном соборе отметили, что возрождение духовности и нравственности в обществе сегодня одна из главных и приоритетных задач.

«Это мероприятие – событие для города и божьего народа. Несмотря на будний день – храм переполнен, это свидетельство того, что мы возрождаемся, – подчеркнул Владыка Феофан. – И град Симбирск всегда был, есть и будет градом православным».

Напомним, в этом году исполнилось 20 лет со дня освящения места под строительство Спасо-Вознесенского собора.

При поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова завершено строительство собора и развита инфраструктура храмового комплекса. В заключительной стадии находится возведение здания епархиального управления. В августе этого года открыт сквер «Возрождение духовности», установлен памятник Андрею Блаженному. Сейчас в храме завершаются работы по благоукрашению, установлению иконостаса и икон.

В 2015 году храм будет освящён и официально открыт. Планируется, что Спасо-Вознесенский кафедральный собор станет культурно-духовным православным центром Ульяновской области.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова на территории региона создана целостная система духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области. Правительство совместно с Симбирской митрополией проводят ряд совместных мероприятий, реализуют социальные проекты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА