В ближайшие месяцы в Ульяновской области будет принят ряд мер по расширению общественного контроля в региональной сфере здравоохранения. Дополнительные возможности получит совет общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения и социального развития.

Как пояснили в областном правительстве, в регионе планируется осуществить координацию деятельности общественных пациентских организаций для совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, улучшения стратегии лекарственного обеспечения, усиления роли общественных пациентских организаций в формировании здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Совет общественных организаций по защите прав пациентов, являющийся связующим звеном между пациентскими организациями. Задачами совета являются предварительное рассмотрение и выработка предложений по повышению качества и доступности медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, эффективность и безопасность медицинских технологий и медицинской продукции, реформирование системы здравоохранения, совершенствование государственной системы качества оказания медицинской помощи.

Кстати в Ульяновской области в ближайшее время создадут комиссию для реагирования на жалобы пациентов. Она должна будет заняться оперативным реагированием на возникающие проблемные вопросы областной медицины.