Презентация состоялась 10 декабря в городе Хефей. В мероприятии приняли участие более 50 представителей компаний провинции Аньхой.
«Китайская Народная Республика на протяжении более 20 лет продолжает оставаться для нас надежным стратегическим партнером – взаимодействие Ульяновской области с различными территориями КНР обрело устойчивый тренд. Происходит регулярный обмен официальными делегациями. В различной стадии разработки находятся не менее 18 инвестиционных проектов по самым различным сферам экономического сотрудничества. Постоянно пополняется реестр гуманитарных проектов»,- подчеркнул Сергей Морозов.

По его словам, перенимая лучший мировой опыт, в том числе китайский, Ульяновская область создает уникальные условия для инвесторов. Губернатор представил присутствующим уже реализуемые совместно с КНР инвестиционные проекты и позитивный опыт региона в сфере создания благоприятного инвестиционного климата.

«Наша область несколько раз признавалась лидером в Российской Федерации по состоянию инвестиционного климата. Первую высокую оценку мы получили еще в 2012 году в рейтинге Всемирного Банка (наивысший рейтинг среди 30 регионов России), вторую – в текущем году по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Среди регионов-участников (а их было 21) мы заняли второе место. Кроме того, мы сформировали одну из лучших в России систему поддержки инвестиционных проектов. Могу смело утверждать: таких условий нет ни в одном другом регионе. Сегодня у нас приняты законодательные акты, в соответствии с которыми, инвесторы получают льготы по важнейшим налогам – на имущество, на землю и на прибыль»,- отметил глава региона.

В рамках презентации также выступили представители Корпорации развития Ульяновской области и ОАО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск».

По итогам мероприятия Сергей Морозов встретился с Вице-губернатором провинции Аньхой Китайской Народной Республики Хуа Цзяньхуэй. Стороны обменялись информацией о социально-экономическом развитии регионов, обсудили перспективы реализации ульяновских проектов в сфере туризма, в том числе «Красный маршрут». Губернатор проинформировал Хуа Цзяньхуэй о заинтересованности в привлечении новых китайских компаний к локализации производства на территории Ульяновской области и обратился за содействием в развитии сотрудничества с компаниями Аньхойской провинции. В качестве приоритетных были обозначены сферы авиастроения и автомобильной промышленности, станкостроения, ядерных технологий и строительных материалов, сотрудничество в сфере научно- технических разработок, а также создание центра дистрибуции китайских товаров на базе ульяновской ПОЭЗ.

«Мы придаем серьезное значение сотрудничеству с Россией. Этот механизм очень важен, прежде всего, для экономического развития наших государств. Уверена, что ваш визит в нашу провинцию сегодня придаст новый импульс развитию наших связей»,- отметила Хуа Цзяньхуэй.

14

2

3

5

6

7

8

9

 

12

13

Фото ulgov.ru