2014 год по инициативе губернатора Сергея Морозова был объявлен в Ульяновской области Годом человека труда. До Нового года – рукой подать, а значит, пора подвести некоторые итоги работы, проведенной в рамках концепции уходящего года.
За 11 месяцев (торжественно Год человека труда был открыт 30 января) в каждом муниципальном образовании, в каждом населенном пункте и на предприятиях области прошло более 6 тысяч мероприятий, в которых принимали участие все группы населения: от дошкольников до ветеранов труда (порядка 433 442 человек).
Отметим, что среди прочих мероприятий были проведены месячники профессиональной ориентации, охраны труда в Ульяновской области, арт-профи слёт, конкурсы, в том числе и те, которые предполагали выход на всероссийский уровень. Впервые в октябре 2014 года на ульяновской земле прошел российско-норвежский семинар “Занятость молодёжи”. На нём были рассмотрены вопросы особенностей рынка труда молодёжи в обоих государствах. Любопытная акция “Я помню, с чего начинал!” позволила более 50 чиновникам, главам районов области и города, руководителям государственных и муниципальных организаций региона вспомнить, с чего начинался их трудовой путь, и в течение одного дня поработать преподавателями, слесарями, агрономами, библиотекарями.
Помимо этого каждый месяц второго полугодия был тематическим, например, август – месяц трудящейся молодёжи, ноябрь – месяц социальной ответственности организаций. Декабрь объявлен месяцем славы человека труда.
Так как основная задача всего Года – это повышение престижа трудящегося человека, то не обошлось без награждений самых достойных работников предприятий региона. Среди прочих были определены лауреаты областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова, победители областного этапа всероссийского конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности”, призёры ежегодного областного конкурса “Семейные трудовые династии”.
Знаком губернатора Ульяновской области “За трудовую доблесть” наградят лучших людей области за отличия в выполнении трудовых обязанностей, добросовестную и безупречную работу 16 января 2015 года в рамках мероприятия “Слёт победителей и подведение итогов Года человека труда в Ульяновской области”.
Но одним годом работа руководства области по восстановлению весомого уважения к человеку труда не ограничится. На 2015 год поставлены серьёзные задачи по содействию эффективной занятости населения, повышению заработной платы работникам, обеспечению безопасных условий труда, развитию социального партнёрства.