В Ульяновской области страшный гололед. МЧС предупреждает, что в ближайшие часы гололед нарастет до 2-х сантиметров, такая ситуация сохранится до завтрашнего утра. На дорогах сильная гололедица, она стала причиной большего количества ДТП и пробок.
Из-за гололёда затор образовался на грузовой восьмёрке. По словам очевидцев, автобусы не могут подняться, отчаянные пассажиры идут пешком.

Многие автовладельцы застали свои машины утром вот в таком интересном положении (видео из инстаграма):

Региональный министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Александр Букин сообщает, что в связи с ухудшением погодных условий все энергоснабжающие организации Ульяновской области переведены на усиленный режим работы, ведутся контрольные проверки работы дизельных генераторов, выставлены посты наблюдения за работой систем электроснабжения, ограничено движение автотранспорта в Сурском, Павловском и Карсунском районах. В связи с ухудшением погодных условий закрыто 37 школьных маршрутов в Карсунском, Новоспасском и Павловском районах. Приостановлены автобусные перевозки в Николаевском, Павловском, Радищевском, Барышском и Старокулаткинском районах
О возможных инцидентах в сфере ТЭК и ЖКХ просят сообщать на горячую линию министерства (8422) 41-48-15.

По сообщению пресс-службы горадминистрации, на всех предприятиях жизнеобеспечения в связи с угрозой ледяного дождя сформированы аварийные бригады.

IMG_20141212_101548
Днём 12 декабря МБУ «Дорремстрой» задействует в дорожных работах 65 единиц спецтехники. Основные усилия направлены на обработку дорог, в первую очередь – спусков и подъёмов, песко-соляной смесью и жидким противогололёдным реагентом. С путепроводов на Московском шоссе и улице Рябикова, моста на улице Минаева, проспектов Нариманова и Ульяновского запланирован вывоз снега.

Три мини-трактора типа МКК-10 и две бригады рабочих обрабатывают тротуары чистой солью с последующим их подметанием. На улицах Кузоватовская, Шигаева и Аблукова, проспектах Антонова и Дружбы Народов ведётся прочистка систем ливнёвой канализации. На грузовой восьмёрке и Майской горе дежурят тягачи.

В ночь на 12 декабря на дорогах города работало 50 единиц спецтехники, для предотвращения последствий гололёда использовалась песко-соляная смесь и жидкий реагент. С улиц Энгельса, Спасская, бульвара Пластова и эспланады вывезено 60 тонн снега (5 самосвалов), Гончарова и площади 30-летия Победы – 112 тонн (10 самосвалов), III Интернационала, Железной Дивизии и Ленина – 88 тонн (9 самосвалов).

Администрациями городских районов владельцам организаций всех форм собственности, чья прилегающая территория включает пешеходный тротуар, выданы предписания с требованием приведения их в порядок.

Мы ведем хронику происшествий, связанных с непогодой, дополняя эту запись важными сообщениями пользователей социальных сетей.
Водителям рекомендуем не выезжать на личном транспорте без надобности – на дорогах высокая аварийность.
Пешеходов призываем быть предельно аккуратными на тротуарах и пешеходных переходах.
Жительница Ульяновска Ирина Александрова в “Фесбуке” пишет:
“Автомобилистам сегодня лучше остаться дома. Не знаю, как в центре города, но в Киндяковке сплошной каток. Туда я сегодня даже не доехала. У Гулливера в Белом Ключе авария – 3 автомобиля, у Волжанки – 3 авто, у Руси – 3 авто. Едва два раза не угодив в ДТП, решила сегодня не рисковать, вернулась и поставила машину в гараж. Представляю, что будет к вечеру, когда это все еще больше подморозит…”
22

23

Гололед и утренняя торопливость водителей стала причиной и нескольких ДТП. Одно из таких произошло на проспекте Гая. Сразу четыре автомобиля столкнулись прямо перед пешеходным переходом, один из авто унесло к забору

24

31

Еще одно ДТП произошло на ул. Локомотивной. На трамвайных путях столкнулись два автомобиля и перекрыли путь электротранспорта

33

На ул. 40-летия Октября “маршрутка” сбила дорожный знак (фото из сообщества Я – Ульяновский водитель)

На “восьмерке” утром было настолько скользко, что некоторые машины не могли подняться по дороге. Некоторые пассажиры выходили из транспорта и продолжали путь пешком

Еще одно ДТП произошло в 13.30 у дамбы на пересечение пер. Комсомольского с Марата. Правая полоса занята. Дпс нет.
35

МЧС на случай гололеда дает такие рекомендации:

“Когда в прогнозе погоды даётся сообщение о гололёде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Что делать, чтобы не падать?

Подготовьте нескользкую обувь на низком каблуке. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При передвижении по лестницам держитесь за перила. Старайтесь пользоваться посыпанными песком дорожками.

Как правильно падать?

Если поскользнулись, не падайте на вытянутую руку. Приземляясь таким образом, вы рискуете получить перелом лучевой кости. Лучше сгруппируйтесь и падайте на бок, приподнимая голову, чтобы не удариться затылком.

Что делать, если все-таки пострадали?

1. Если вы повредили руку, необходимо сразу же обездвижить ее. Сделайте поддерживающую повязку из косынки или шарфа.

2. Если чувствуете боль в ноге, лучше оставаться на месте. Попросите ваших спутников или прохожих вызвать скорую помощь.

3. Если при падении ударились головой, обратитесь к нейрохирургу. Даже если сначала вы чувствуете себя неплохо, впоследствии может проявиться сотрясение мозга. А такая травма очень опасна.

В гололедицу не подходите близко к движущемуся транспорту.

Будьте осторожны!”