– В 1942 году наш зенитно-артиллерийский дивизион стоял возле Саратова. Мы защищали от налетов мост через Волгу. Бомбили чуть ли не каждый день, особенно тяжело пришлось, когда немцы Сталинград пытались взять, – рассказывает участница Великой Отечественной войны Александра Васильевна Рудченко.

Она делится своими воспоминаниями о войне с окружившими ее детьми – девятиклассниками из 82-й школы. Ученики пришли на эту встречу по приглашению Тамары Шевяковой, руководителя музея Победы, который расположен в стенах ульяновского центра детского творчества №2.
– Побеседовать с участником той далекой войны – это действительно уникальная возможность для детей. Ведь ветеранов – тех, кто может рассказать о военных событиях от первого лица, – с каждым годом становится все меньше и меньше, – поясняет Шевякова.
Сначала девятиклассникам напомнили о тяжелейшем периоде Великой Отечественной – битве за Москву, кульминация которой пришлась как раз на начало декабря. Затем они смогли пообщаться с Рудченко, задать ветерану вопросы.

– Мне уже девяносто второй год, ребятишки. Но война помнится очень отчетливо: в нашем подразделении было почти 50 женщин и совсем немного мужчин. Я была наводчиком на 86-миллимитровой пушке и подносила, как и все остальные, снаряды. Возле орудия нельзя было держать больше двух ящиков, поэтому во время налета девчонки бежали на склад, брали на спину по два снаряда по 16 килограммов каждый – и бегом к пушке. Раз по 10-15 за налет вот так вот сбегаешь, – улыбается Александра Васильевна.
Рудченко родилась в селе Новая Локна Тульской области, была третьим ребенком в многодетной родительской семье.
– На войну пошла добровольцем, еще 18 лет не было. Сначала рыла противотанковые рвы, а затем в апреле 1942 года попала уже в наш дивизион. Мама меня не отпускала на фронт, говорила: «Ведь ты последняя у меня осталась! Куда ты?». А я ей отвечала: «Родину защищать ухожу, мама!».
Саше не суждено было ее увидеть вновь, так как мать умерла в январе 1944 года.
– Мы стояли возле Вильнюса, когда мне сообщили о смерти мамы – уже после ее похорон. Я три дня из землянки не могла выйти – плакала…
Стоит отметить, что во время этой встречи в музее Победы произошло небольшое открытие: руководитель музея до этого момента не знала о том, что Рудченко участвовала в защите волжского моста возле Саратова.

– В 1942 году я была ребенком и как раз жила в Саратове. Мы часто видели, как к мосту подлетали немецкие самолеты и пытались разбомбить его. Саратовский мост имел ключевое значение во время битвы под Сталинградом, потому что именно по нему поставлялись вооружение и продукты для наших бойцов. Получается, что Александра Васильевна защищала и меня лично – спасала и мою жизнь! – говорит Тамара Шевякова.
Окончание войны Рудченко встретила под Вильнюсом – она помогала выхаживать тяжело раненных солдат.
– Помню, что я «ходила» за пятнадцатилетним сыном полка, у которого ампутировали ногу. Мне было очень жаль его, ведь он мальчишка совсем! – говорит Александра Васильевна, которая до сих пор не может сдержать слез при воспоминании о том времени.
В 1945 году также случилось событие, которое во многом определило судьбу нашей рассказчицы. За несколько недель до окончания войны она вышла замуж за комсорга своего полка – украинца Ивана Павловича Рудченко.
После войны семья Рудченко почти 45 лет прожила на Украине, а в начале 1990-х годов переехала в Ульяновск. Иван Павлович несколько лет возглавлял Засвияжский совет ветеранов войны и труда. Кстати, именно он и является одним из основателей музея Победы, в котором происходила описанная выше встреча со школьниками.
Евгений Нувитов