На третьем заседании Совета по вопросам межнациональных отношений рассматривался доклад о содействии гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и находящихся на территории Ульяновска.

Кроме того, обсуждался вопрос подготовки к проведению праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Глава города Ульяновска Марина Беспалова, которая является председателем Совета, напомнила о Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича, заострившем внимание на ситуации в Украине.

Количество вынужденных переселенцев с Украины в Ульяновской области, по данным на 9 декабря, составляет 6685 человек. Для организованно прибывших граждан Украины в области было создано 8 пунктов временного пребывания, в том числе 3 – на территории Ульяновска.

В круглосуточном режиме действует многоканальная линия контакт-центра при главе города, принявшая с июня по октябрь 2014 года более 500 заявлений от граждан Украины. Кроме того, был создан оперативный штаб, в состав которого входят функциональные и территориальные подразделения администрации города. Ежедневно ведется прием украинских граждан уполномоченным администрацией города по оперативному решению вопросов, связанных с вынужденными переселенцами с Украины. Вынужденным переселенцам оказывается консультационная поддержка, помощь в поиске работы и жилья. Также в октябре текущего года с целью сохранения украинских культурных традиций и языка в городе была создана украинская национальная культурная автономия.

Особое внимание уделили вопросу подготовки мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «В свете внешнеполитической ситуации и при попытках переписать нашу историю, важно сохранить память о трагических событиях 1941-1945 годов. Важно и то, что Великая Победа была одержана благодаря единению сил нашей многонациональной страны», – сказала Марина Беспалова.

По итогам заседания участники консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений пришли к выводу, что залогом сохранения межнационального согласия является постоянный диалог власти, национальных объединений и институтов гражданского общества. «Совместными усилиями мы не только способствуем сохранению благополучия, но и помогаем развитию культур, сохранению многообразия языков и традиций. В этом единстве многообразия и заключена основа российской государственности», – отметила Марина Беспалова.