12 декабря в рамках Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!» состоялась работа экологической дискуссионной площадки на тему «Экология человека». В ней принял участие заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Глебов.

Участники экологической секции отметили, что право на благоприятную окружающую среду является одним из основных конституционных прав граждан. По их мнению, необходимо усилить просветительскую работу в сфере охраны природы, воспитывать с раннего возраста бережное отношение к ней, так как во многом именно от этого зависит состояние экологии в нашем регионе и стране.

По словам Сергея Глебова, серьезной экологической проблемой в Ульяновской области остаются несанкционированные свалки. Причина – не только отношение к окружающей природе граждан, должностных и юридических лиц, но и в отсутствии четкой системы сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Муниципальным властям не всегда удается работать по статьям регионального административного кодекса по вопросу свалок. При этом у муниципалитетов сегодня есть право штрафовать нарушителей, при этом данные средства поступают в местный бюджет. Также необходимо проводить работу по заключению договоров на вывоз мусора из населенных пунктов и созданию межмуниципальных полигонов по хранению и утилизации ТБО.