Очередное заседание Общественной палаты Ульяновской области было посвящено вопросу принятия региональных нормативных актов в сфере социального обслуживания населения.
С 1 января 2015 года вступает в силу новый закон об основах социального обслуживания в России, в связи с чем каждому субъекту РФ необходимо принять пакет дополняющих ФЗ нормативных актов. Они касаются вопросов межведомственного взаимодействия в сфере реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан, регионального контроля за качеством работы, а также обеспечения питанием, инвентарем в учреждениях соцобслуживания.
По словам председателя региональной комиссии по социальной поддержке граждан Анатолия Васильева, подобные документы уже приняты во многих соседних областях, до нового года предстоит утвердить их и в нашем регионе. Кроме того, предстоит большая разъяснительная работа с населением, чтобы у людей не возникали вопросы насчет того, кому и в каком объеме положена помощь. Вопрос как никогда актуален – в течение года за той или иной социальной поддержкой обращаются до пятидесяти тысяч ульяновцев. Для многих это едва ли не единственная надежда выжить и вести полноценную жизнь.
Участники заседания особо отметили, что в бюджете Ульяновска на следующий год сохранены все социальные гарантии, дабы граждане не чувствовали себя ущемленными.
Следующее заседание Общественной палаты по этому вопросу планируется во второй декаде января 2015 года – к этому времени должен быть готов весь пакет нормативных документов, дополняющих федеральный закон.