Мероприятие прошло с 11-12 декабря в Москве.

Темами обсуждения стали глобальные тренды в управлении мегаполисов и агломераций, будущее городской инфраструктуры, а также ключевые проблемы и вызовы, возникающие перед современными городами и их роль в развитии национальных интересов.

Модераторами выступили ведущие российские и зарубежные эксперты. Регион представила заместитель руководителя администрации Губернатора – начальник управления внутренней политики Ольга Никитенко.

В программе форума было запланировано проведение дискуссий, «круглых столов», лекций, кинопоказов. В рамках мероприятия впервые прошла конференция «Власть и граждане: технологии сотрудничества», посвященная повышению эффективности взаимодействия жителей и городских властей.

Повестка городов России также была представлена на конференции «Человеческий потенциал как драйвер развития российских городов». В рамках сессии «Онлайн-референдумы: возможности, ограничения и риски» были рассмотрены практики внедрения городских электронных референдумов с использованием элементов традиционных социологических опросов, публичных коммуникаций, цифрового маркетинга и электронного взаимодействия с целевой аудиторией. Кроме того, в рамках секции «Краудсорсинг как новый инструмент взаимодействия органов власти и населения» были представлены разработки краудсорсинг-проектов, которые активно применяются в настоящее время для информационного обмена и сбора идей, а также способствуют повышению активности населения в решении вопросов городского планирования и развития. На сессии «Государственные услуги в электронном виде: новые возможности для граждан и бизнеса» представители различных городов поделились своим опытом внедрения новых технологий в процесс предоставления услуг и решения возникающих при этом проблем, включая вопросы организационных и административных преобразований.

Средства онлайн-коммуникации, стимулирующие общение между жителями и городскими службами, помогающие включить население в процессы городского управления, а также способы, которые мотивируют жителей активнее участвовать в жизни города обсудили на сессии «Онлайн-технологии общественного контроля: декларация или действенный инструмент».

По словам Ольги Никитенко, основной движущей силой экономического роста регионов являются в настоящий момент города – в них сконцентрирована самая активная часть населения, здесь происходят глобальные экономические процессы, реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. Именно поэтому важно видеть новые тенденции их развития, услышать от ведущих экспертов мира ответы на многие актуальные вопросы. «Для нас крайне важно обсудить новые направления и механизмы активного вовлечения ульяновцев к участию в разработке и реализации стратегии развития региона», – отметила Ольга Никитенко.

Для справки
Московский урбанистический форум – это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, которая проходит ежегодно под эгидой Правительства Москвы с 2011 года. Мероприятие является уникальной дискуссионной площадкой, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с международным и российским экспертным сообществом и представителями бизнеса.

Участниками нынешнего форума стали мэры городов: Сингапур, Бангкок (Таиланд), Богота (Колумбия), Мумбаи (Индия), Снехал (Индия), Тель-Авив (Израиль), глава муниципалитета Дубая (ОАЭ), исполнительный директор по вопросам развития и окружающей среды администрации Лондона (Великобритания) и ряда других.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА