Это станет возможным, благодаря программе переселения из аварийного жилого фонда в ходе реализации 185-ФЗ, действующего в рамках майских Указов Президента РФ.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства России в регионе в текущем году должно быть расселено не менее 7,72 тыс. кв. м аварийного жилья. По поручению Губернатора Сергея Морозова муниципалитеты провели аукционы на приобретение уже готовых квартир в сданных домах. Это позволит расселить граждан, проживающих в непригодном жилье, в кратчайшие сроки.

На сегодняшний день приобретены 24 квартиры в Большеключищенском сельском поселении Ульяновского района, 87 квартир – в Ульяновске, 39 квартир – в Димитровграде, 21 квартира – в Инзенском городском поселении, 15 квартир – в Вешкаймском городском поселении. Также в региональном центре по программе реновации за счёт средств инвестора расселён аварийный дом в поселке УКСМ, благодаря чему еще восемь семей смогут улучшить условия своего проживания. В итоге 194 семьи получат новое жилье до конца 2014 года.

Региональным Министерством строительства, ЖКК и транспорта ведется постоянный контроль над соблюдением сроков оформления муниципальными образованиями правоустанавливающих документов на квартиры – договоров мены и социального найма. Все новоселы получат ключи от нового жилья до 25 декабря. По информации профильного ведомства, в 2015 году планируется расселить 10,720 тысяч кв. м аварийного фонда. Почти 280 семей получат новое благоустроенное жилье и улучшат условия своего проживания.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА