Михаил РОССОШАНСКИЙ
16-летний Александр ЗОТОВ завоевал путевку на финал первенства России. Представитель клуба “Спарта” выиграл всероссийские соревнования на призы Центрального Совета спортивного общества профсоюзов “Россия”.
Первенство ЦС ” Профсоюзы России” прошло в ульяновском спорткомплексе “Новое поколение”. На татами соревновались около 200 дзюдоистов из 15 областей России. Все они боролись за путевки на финальные соревнования первенства страны, которое пройдет в феврале будущего года в Казани. Такую “льготу” получали только победители ульяновских соревнований. Первым этого результата из хозяев татами достиг воспитанник тренера Александра Тоньшина спартанец Антон Зотов. Он победил в весовой категории до 46 килограммов.
– Важен не только результат Антона, но и тот уровень дзюдо, который показал спортсмен, – говорит председатель региональной федерации дзюдо Олег КАЛМЫКОВ. – Зотов все свои поединки выиграл очень уверенно. У него не было ни спешки, ни суеты. Все выверено тактически, все солидно.
Откровенно говоря, мы – тренеры – от него такого результата не ожидали.
Зато надеялись наставники на другого представителя ульяновской команды – Владимира Чеглакова. Он выступал в весе до 55 килограммов. До финала уль-яновец дошел очень уверенно. Правда, стать победителем соревнований ему не довелось: Чеглаков в упорном поединке уступил однофамильцу олимпийского чемпиона Галстяну из Уфы.
Кроме того, в копилке ульяновской команды – “серебро” димитровградца Анатолия Кузнецова и две “бронзы” братьев Крупиных – Дмитрия и Александра.