Церемония пройдёт 18 декабря в 16.30 в торжественном зале Дворца книги в рамках юбилейного праздничного вечера «К России светлая любовь». Мероприятие посвятят 20-летию литературно-краеведческого журнала «Мономах».

«Премия «Шапка Мономаха» является ежегодной и присуждается в трёх номинациях: «За заслуги в области региональной историографии», «За заслуги в области литературного творчества», «Молодому автору за лучшую публикацию года». Гран-при вручается Человеку года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. Общий призовой фонд составляет 50 тысяч рублей, 20 из которых – это вознаграждение Человека года. Ещё по десять тысяч получают победители в номинациях», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Целями премии являются развитие литературного творчества, краеведения, исследований в сфере региональной историографии, высокой профессиональной писательской и историко-краеведческой культуры, просветительской деятельности в этой отрасли, воспитание патриотизма, гражданской позиции, любви к малой Родине и ответственности перед ней, единение здоровых нравственных сил в целях продвижения истории, культуры, художественной прозы и поэзии родного края.

Учредителями выступают областное Правительство, региональное отделение Союза писателей России, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, редакционная коллегия журнала «Мономах».

Планируется, что в мероприятии примут участие Губернатор Сергей Морозов, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, работники культуры и образования, читатели журнала «Мономах».

Помимо вручения премии, гостей вечера ожидают выступления известных ульяновских краеведов, писателей, журналистов, общественных деятелей, а также работников учреждений культуры и образования, в том числе артистов областного драматического театра имени И.А. Гончарова, хора УлГУ под управлением заслуженного работника культуры РФ Ларисы Филяниной, учащихся и педагогов Детской школы искусств №5, народного коллектива-Театра-студии «У лукоморья» дворца творчества детей и молодёжи.

Для справки
В декабре 2014 года исполняется 20 лет литературно-краеведческому журналу «Мономах». Он нацелен на сохранение и изучение истории родного края, повышение авторитета семьи и государства, продвижение духовности и добрых дел. В журнале публикуются краеведческие статьи по истории Симбирска-Ульяновска с основания города до наших дней, исследовательские материалы краеведов, научных сотрудников музеев и архивов, литературные страницы, обзоры краеведческих изданий.

Премия «Шапка Мономаха» учреждена в 1997 году. С 2009 года по решению Губернатора Сергея Морозова введены денежные вознаграждения по всем номинациям. В разные годы Гран-при премии – символическую «Шапку Мономаха» – получали отличившиеся ульяновцы: Жорес Трофимов, Рудольф Азбукин, Борис Зотов, Елена Кувшинникова, Елена Сергеева, Лев Нецветаев и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА