Заслуженный учитель Российской Федерации, почетный гражданин Радищевского района Зинаида Григорьевна Кичигина отмечает свой юбилей.
Зинаида Григорьевна родилась 18 декабря 1939 года в селе Новодевичье Новодевиченского района Куйбышевской области. Там же окончила среднюю школу и пошла простым рабочим в Новодевиченский лесхоз. Девушка еще в детстве мечтала стать учительницей и вот в 1959 году она поступает в Сенгилеевское педагогическое училище. После его окончания в 1961 году Зинаида Григорьевна работала учителем и одновременно была завучем Паньшинской восьмилетней школы Радищевского района. Через некоторое время активистку призвали на партийную работу. Она была заведующей партийным кабинетом Радищевского райкома КПСС. В 1968-м Кичигина получила высшее образование, окончив Ульяновский педагогический институт. И с августа 1975-го она работала сначала заместителем директора по учебно-воспитательной работе Радищевской средней школы, а затем в 1980 году стала директором муниципального образовательного учреждения Радищевская средняя общеобразовательная школа № 1.
В течение 30 лет с августа 1980 года по сентябрь 2010 года Зинаида Кичигина возглавляла педагогический коллектив Радищевской СОШ № 1. Она умело разрабатывала стратегию развития учебно-воспитательной системы школы, цели и задачи образовательного процесса, грамотно анализируя и корректируя методы, приемы, формы работы с педагогическим коллективом и учащимися. Все годы она создавала условия для творческого роста педагогов, воспитывала потребность в поиске передовых методов обучения и воспитания. Под ее руководством сложился творчески работающий, высоко профессиональный коллектив педагогов, который добивается высоких результатов в учебно-воспитательной работе. Результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе, географии, физике, обществознанию, биологии, химии 2005 – 2010 учебного года позволяют сделать вывод о глубоких и прочных знаниях выпускников.
Школьники ежегодно занимают призовые места и входят в десятку сильнейших в региональном туре олимпиад.
МОУ Радищевская СОШ № 1 под руководством З.Г. Кичигиной участвовала в областных конкурсах «Лучшая школа» в 1996 году и в 2008-м, заняв соответственно 2 и 4 места.
В школе создана креативная среда. Педагоги ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года». В 2001 году О.А. Морозова стала победителем областного конкурса, в 2009 году Т.Д. Ганчина заняла II место. В грантовских конкурсах лучших учителей пятеро стали его победителями. Пять учителей за годы ее работы стали заслуженными учителями РФ, четверо – почетными работниками общего образования.
Выпускники средней школы успешно учатся в вузах страны, а затем трудятся в различных уголках нашей Родины, в ближнем и дальнем зарубежье.
Школа ведет исследовательскую работу по теме «Развитие коммуникативной культуры в системе экологического образования школьников», проекты учащихся по данной теме – неизменные победители областных конкурсов.
С 1975 года по сегодняшний день Зинаида Григорьевна Кичигина работает учителем истории. Ее уроки воспитывают гражданственность, патриотизм, вызывают гордость за свершения и горечь за просчеты, это уроки раздумий, уроки жизни. Из каждого ее выпуска студентами исторического факультета УлГПУ становятся 3-4 выпускника. В 2009 – 2010 учебном году 12 воспитанников сдали ЕГЭ по истории, получив высокий балл 75,5. Четверо выпускников этого выпуска учатся в УлГПУ на исторический факультете.
Талантливая работа педагогов школы привлекает учащихся к учительской профессии, и многие выпускники получают профессию педагога. В школе работают 22 ее выпускника разных лет, многие выпускники школы работают педагогами в других школах района, области.
Сейчас Зинаида Григорьевна находится на заслуженном отдыхе. Но ученики не забывают ее, поздравляя со всеми праздниками.