Более 300 человек из этого числа были прооперированы.

«Недавно нашему ожоговому отделению исполнилось 40 лет. Оно было основано в 1974 году на базе хирургического отделения Центральной городской клинической больницы и включало сорок коек. Сегодня это единственное отделение в Ульяновской области, которое принимает пациентов с различной степенью поражения кожного покрова. В настоящее время введены современные перевязочные средства отечественного и зарубежного производства, которые атравматичны, безболезненны и легко моделируются на ранах. По-прежнему, с 1974 года, выполняются реконструктивно-пластические операции. В отделении есть две единственные в регионе противопролежневые противоожоговые кровати «Сатурн» и «Редактрон», приобрести их удалось в рамках программы модернизации здравоохранения. Лечение пациентов на этих кроватях способствует комфортному пребыванию, снижению болевого синдрома», – рассказал главный врач ЦГКБ Илья Мидленко.

Специалисты ожогового отделения ЦГКБ оказывают квалифицированную экстренную и плановую специализированную помощь взрослому и детскому населению региона. Удельный вес экстренных больных составляет в среднем 91,4%, большинство – жители города с ожогами или обморожениями. Оказание экстренной помощи больным проводится поэтапно, в том числе осуществляются выезды в центральные районные больницы по системе санитарной авиации.

Как отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, термическая травма представляет собой серьезную проблему, поскольку среди всех ожоговых травм – 35% составляют пациенты с глубокими поражениями, лечение которых представляет определенные трудности. «Хочу подчеркнуть, что среди пролеченных пациентов порядка 180 детей, 80 из них – это малыши до года. Причинами обращения чаще всего становятся ожоги горячей жидкостью, пламенем или от прикосновения к горячей поверхности, электротравмы, химические ожоги. В преддверии новогодних праздников хочется еще раз обратить внимание, прежде всего родителей, на элементарные правила профилактики пожарной безопасности и обморожений», – отметил Павел Дегтярь.

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области