Он основан на базе Димитровградского технического колледжа, который имеет большой опыт работы в данном направлении.

«Успех центра будет зависеть от взаимодействия всех заинтересованных сторон – школ, вузов, ссузов и, конечно, работодателей. Сегодня высшие учебные заведения уже выступили с поддержкой проекта и подписали соглашение о сотрудничестве в данной сфере, – отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Хотелось бы, чтобы и работодатели стали активными участниками профориентационной деятельности, открыв свои предприятия для экскурсий школьников и студентов».

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова текущий год в регионе объявлен в Ульяновской области Годом человека труда и Годом профориентационной работы. Регион стал одним из первых в России, который начал решать задачу повышения престижа рабочих профессий.

По информации профильных специалистов, в этом году в Ульяновской области выстроена система социального партнерства, а также налажены взаимоотношения между профсоюзами предприятий и региональным Правительством. Подписано соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ о реализации государственной политики в сфере охраны труда.

В настоящее время разрабатывается «дорожная карта» по внедрению Стандарта достойного труда в Ульяновской области и индикаторы оценки эффективности введения данного документа. Также готовится соглашение о социальной ответственности и борьбе против коррупции.

Ключевыми мероприятиями Года профориентации стали арт-профи слёт «Профессии будущего», месячники содействия занятости молодёжи «Твой выбор», охраны труда и профессиональной ориентации, акция «Я помню, с чего начинал!». Ежемесячно проводятся профориентационные десанты. Целью этих мероприятий стало привлечение молодого поколения к рабочим профессиям.

«Но все же есть ещё один вопрос, который необходимо решать. Это проблема отъезда выпускников на учёбу в другие регионы. Как правило, они не возвращаются. Необходимо организовывать профориентационную работу именно с этой категорией», – добавила первый зампред.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил задачу не снижать темпов повышения престижа рабочих профессий и продолжать её в дальнейшем.

Подведение итогов Года человека труда в Ульяновской области состоится 16 января 2015 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА