– Марина Павловна, завершается 2014 год. Год, прямо скажем, не из легких, учитывая и экономическую ситуацию в самой России, и внешнеполитическую обстановку. Как Вы оцениваете итоги года в Ульяновске? Удалось ли сохранить положительную динамику прошлых лет или кризис все же не обошел Ульяновск стороной?

– Да, действительно, год был не из легких. Особенно его начало, когда, к примеру, по основным направлениям промпроизводства у нас был минимальный рост, а по некоторым – даже спад.

Но впоследствии темпы роста постепенно увеличивались, и в итоге нам удалось все-таки переломить ситуацию. С начала года темп отгрузки продукции промышленного производства увеличился практически на 40 процентных пунктов – с 67,9% до 105,8%, объемы в денежном выражении превысили 80 млрд рублей.

Оборот организаций по всем видам экономической деятельности превысит по итогам года 270 млрд рублей. Экономика города растет уже третий месяц подряд, и, как ожидается, к концу года рост составит 3%, в частности, благодаря нашему авиазаводу “Авиастар-СП”, который успешно выполнил трехлетнюю программу государственного оборонного заказа на модернизацию тяжелых транспортных самолетов.

Стоит отметить, что на протяжении всего года в Ульяновске продолжала сокращаться и доля убыточных организаций: с 34,2% до 24,5.

Вполне продуктивно продолжалась в Ульяновске и реализация инвестиционных проектов, общий объем инвестиций в которые в текущем году составил 7,5 млрд рублей. Безусловно, повышение инвестиционной привлекательности нашего города, привлечение крупных международных компаний – это заслуга руководства Ульяновской области и лично губернатора Сергея Морозова.

Наиболее крупные и значимые из них – открытие одного из крупнейших в России ледового дворца “Волга-Спорт-Арена”; завода по производству низковольтного оборудования французской группы Legrand; универсального спортивно-развлекательного комплекса “Спартак” в центре Ульяновска; строительного гипермаркета “Добрострой”. Подчеркну, что в ходе реализации этих и других инвестпроектов создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Помимо этого в 2014 году на территории индустриального парка “Заволжье” состоялся пуск первой очереди производства автомобильных и промышленных компонентов Schaeffler с общим объемом инвестиций 2 млрд рублей и созданием 450 рабочих мест.

Кроме того в текущем году стартовало строительство крупного завода по производству резиновых шин, покрышек и камер Bridgestone с общим объемом инвестиций 12,5 млрд рублей. В результате реализации этого проекта планируется создание порядка 800 новых рабочих мест. Также начато строительство в Заволжском районе завода крупнопанельного домостроения ООО “Управляющая компания “12 квартал” с объемом инвестиций около 1 млрд рублей.

Остается добавить, что по основным социально-экономическим показателям 2014 года Ульяновск в рейтинге Приволжского федерального округа находится на 8-м месте, в прошлом же году мы были на 11-м месте. А по такому показателю, как минимальная просроченная задолженность по заработной плате, наш город абсолютный лидер – в Ульяновске долгов по зарплате практически нет.

– Отсутствие долгов по зарплате это, конечно, хорошо. Но не менее важными показателями рынка труда являются уровень занятости и величина зарплат. Какие тенденции преобладали в Ульяновске в этой сфере в уходящем году?

– Уровень официальной безработицы у нас, по-прежнему, остается низким, и это радует. С начала года он снизился с 0,55% до 0,45%.

Создано более 11 тыс. новых рабочих мест, из них порядка 7 тыс. – в малом и среднем бизнесе, что нас особенно радует. Причем, показательно, что почти 3 тыс. ульяновцев устроились на работу не в традиционные торговлю и сферу услуг, а в реальный сектор экономики.

Что касается средней зарплаты, то по крупным и средним предприятиям Ульяновска она сейчас приблизилась к 25 тыс. рублям, что на 10% больше, чем в начале года.

Наиболее высокие темпы роста заработной платы отмечены в сфере образования – 18,1%, на обрабатывающих предприятиях – 12,5%. По прогнозам специалистов, среднемесячная заработная плата в Ульяновске к концу 2014 года составит 25,75 тыс. рублей.

Причем мы, конечно же, понимаем, что это не должно быть пределом, тем более, учитывая ускорившийся рост цен. Да, чего уж там, многие ульяновцы зарабатывают гораздо больше. Но проблема “серых” зарплат, выплат в конвертах, по-прежнему, остается актуальной. Причем здесь теряет как сам работник, за которого работодатель не перечисляет необходимые страховые и пенсионные взносы, так и городская казна, недополучающая налоги.

Поэтому администрация уделяет особое внимание вопросу повышения официальной заработной платы на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

Работа ведется практически в ежедневном режиме. Проводятся заседания специально созданной комиссии с участием налоговиков и представителей других ведомств, на которые приглашают работодателей. Рассматриваем ситуацию, анализируем, убеждаем, требуем.

Работает телефон “горячей линии” по вопросам нарушения трудового законодательства, куда может обратиться каждый житель города.

Большой эффект принес проводящийся второй год подряд городской конкурс социальной рекламы “За честный труд”, призванный сформировать негативное отношение к нарушениям трудового законодательства. Конкурс проводится по нескольким номинациям, включая “Детский рисунок” (кстати, именно дети наиболее активно участвуют в конкурсе, что вполне объяснимо – ведь именно от доходов их пап и мам зависит по большей части их счастливое детство).

Работы победителей, определенных в том числе и в ходе интернет-голосования, будут размещаться в качестве социальной рекламы на всевозможных рекламных носителях.

– Уровень финансового благополучия жителей в любом городе можно легко определить по активности рынка жилья. В последние 2-3 года в Ульяновске наметились заметные подвижки в жилищном строительстве. Удалось ли сохранить эту тенденцию?

Да, сохранились, причем, рост – значительный. Ожидается, что по итогам года будет введено более 400 тыс. кв. м жилья, что на 30% больше, чем в 2013г. Нужно отметить, что, согласно статистическим данным за III квартал 2014г среди городов Приволжского федерального округа Ульяновск занимает 4-е место по площади ввода в эксплуатацию жилья в расчете на 1 000 жителей – это отличный показатель.

Причем, что важно, ведется именно комплексная застройка, с формированием новых городских центров – особенно в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска. То есть, в новых кварталах возводятся не только собственно жилые дома, но и объекты социальной досуговой и торговой сферы и вся соответствующая сфера.

По-прежнему особое внимание городские власти уделяют реновации жилья, переселению жителей из квартир в домах, признанных аварийными и ветхими.

В настоящее время на территории Ульяновска реализуются 5 таких проектов развития застроенных территорий. Под снос идут целые кварталы, а их жители получают квартиры на максимально льготных условиях во вновь построенных на этом месте домах.

– В то же время ЖКХ, дорожное хозяйство и благоустройство остаются одной из главных проблем практически любого российского города. Как у вас решались вопросы в этих отраслях?

– Действительно, отрасли эти чрезвычайно затратны. К примеру, в этом году только на подготовку город потратил в общей сложности порядка 390 млн рублей. Это и модернизация сетей, и замена оборудования, и капремонт жилья.

В настоящее время завершаются работы по реконструкции водозаборного оголовка, что необходимо для обеспечения качественной питьевой водой жителей правобережной части Ульяновска. Стоимость работ – более 50 млн рублей, но мы сознательно идём на эти расходы, чтобы в доме каждого ульяновца из крана поступала чистая вода.

Отремонтировано более 200 тыс. кв. м дорог – и это только на основных магистралях города. В следующем году работы будут продолжены. Кроме того начнем строить три новые магистральные дороги, это связано с возведением новых жилых кварталов, вводом новых производств и необходимостью более удобного выхода на федеральные трассы, идущие на Цивильск и Самару.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения модернизируются светофоры, устанавливаются новые дорожные знаки, в том числе знаки “Пешеходный переход” с подсветкой на слабоосвещенных участках.

По-прежнему большое внимание уделяется благоустройству и озеленению. В частности, в текущем году в Ульяновске высажено более 150 цветников на площади 15,3 тыс. кв. м, посажено около 5 тыс. деревьев и более 12 тыс. кустарников, посеяно 3,5 га газонов.

В особо значимых местах установлены декоративные вазоны и цветочные вазы, вертикальные и каскадные цветочницы, зеленые скульптуры. Произведен монтаж более 420 цветочных кашпо на перильные ограждения вдоль городских магистралей.

В объявленный губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Год человека труда была заложена аллея, названная в честь Михаила Лимасова – легендарного токаря, проработавшего на Ульяновском патронном заводе более 80 лет! Рядом со Спасо-Вознесенским собором разбит сквер “Возрождение духовности”, на территории которого установлено 10 камней с изображениями утраченных симбирских храмов и заповедями Божьими.

Не без гордости отмечу, что Ульяновск стал вторым в федеральном рейтинге, составленном по итогам конкурса на звание самого благоустроенного города России. Победителем в этом конкурсе стал Ставрополь, третье место досталось Белгороду.

– Марина Павловна, в прошлом году Вы рассказывали о том, что Ульяновск досрочно выполнил задачу по стопроцентному обеспечению местами в детских садах для детей от трех до семи лет, и что власти города намерены также эффективно решить эту проблему и для двухлетних детей. Как идет эта работа?

– Это направление по-прежнему остается одним из главных приоритетов для городских властей. В уходящем году благодаря программно-целевому методу и использованию внутренних резервов системы образования введено порядка 1 тыс. новых мест. На эти цели из городского бюджета выделено более 95 млн рублей, из федерального бюджета привлечено 167 млн рублей. В этом году мы продолжили работу по капитальному ремонту существующих детских садов и зданий бывших детских садов, используемых не по назначению, создавали дошкольные группы в школах и строили новые современные детские сады.

Еще более масштабная работа запланирована на следующий год. На модернизацию дошкольного образования в Ульяновске в 2015 году из городского бюджета будет выделено почти 140 млн рублей.

Ну, и говоря на эту тему, не могу не отметить и то, что в Ульяновске в 2014 году впервые за последние 20 лет сложился показатель естественного прироста населения. Он пока незначительный, но это только начало, я уверена!

– 2014 год в России был объявлен Годом культуры. О культуре, пожалуй, впервые за многие годы с высоких трибун стали говорить как об одной из главных составляющих национальной безопасности нашей страны. А как развивалась эта сфера в Ульяновске?

– Уходящий год был насыщенным в плане культурных событий. Среди наиболее интересных реализованных проектов хотелось бы выделить впервые прошедший у нас конкурс грантов “Креативный город”, призванный поддержать творческих жителей Ульяновска стало в создании комфортной культурной среды в общественных пространствах города, и Международный конкурс чтецов произведений Сергея Михалкова, проведенный совместно с Российским Фондом культуры.

На базе детского оздоровительного лагеря “Орленок” впервые была организована профильная смена “Креативный резерв губернии”, прошли мастер-классы актера театра и кино, телеведущего, заслуженного артиста России Сергея Колесникова, а также заслуженного артиста России и лауреата международных конкурсов Рубена Лисициана.

Важным событием в культурной жизни города стало открытие нового здания Детской школы искусств N13, где уже занимаются творчеством около 300 детей. Отмечу также Всероссийский фестиваль-конкурс уличных танцев “Street energy”, Всероссийский фестиваль молодежных хоров “За полчаса до весны”.

В 2014 году по итогам конкурсов грантов и участия в творческих конкурсах учреждениями культуры привлечено на реализацию творческих проектов и гастрольную деятельность 3,3 млн рублей.

Как известно, 2015 год объявлен Годом литературы в России. Уже сейчас в Ульяновске разработана обширная культурная программа, посвященная этой тематике. Уверена, что запланированные в нашем городе мероприятия будут способствовать приобщению горожан к чтению отечественной и зарубежной классической и современной литературы.

– Заявлено, что власти Ульяновска для разработки долгосрочной стратегии города привлекли одну из ведущих консалтинговых компаний России Strategy Partners Group. Расскажите, пожалуйста, подробней об этом интереснейшем проекте.

– Конкуренция между городами и регионами России растет, это очевидно и ожидаемо. В этих условиях мы просто обязаны определить свои “фирменные” конкурентные преимущества, стать ведущим представителем городов Поволжья, сохранив при этом свою уникальность. Для этого и решено было привлечь профессионалов международного уровня в сфере стратегирования.

Strategy Partners Group стала победителем открытого конкурса на выполнение муниципального контракта по разработке Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года. В октябре состоялся первый визит экспертов компании в наш город. В качестве основных были определены три задачи: здоровая экономика и привлечение инвестиций, как следствие – создание высокооплачиваемых и высокопроизводительных рабочих мест; благоприятная комфортная городская среда; эффективная система муниципального управления.

Подчеркну, что Strategy Partners Group планирует выполнять научно-исследовательскую работу с активным вовлечением городского сообщества – мы должны получить стратегию, которая будет не только результатом труда ученых и специалистов, для города стратегия должна стать живым документом, определяющим вектор развития Ульяновска на ближайшие 15 лет.

Поистине, это разработка Будущего города. И мы надеемся, что горожане станут активными участниками этого увлекательнейшего процесса, результатом которого станет выбор единого вектора движения вперед.

– Что ж, желаем Вам исполнения этих глобальных планов. А что бы Вы хотели пожелать жителям Ульяновска в ближайшей перспективе? Новый Год-то не за горами…

Новый год – это всегда время ожиданий и светлых надежд, это добрый семейный праздник. Он объединяет людей, собирает родных и близких у домашнего очага, вселяет любовь в наши сердца и надежду на добрые перемены. Все мы мечтаем о простых и вечных вещах. Мы хотим, чтобы были здоровы и счастливы дорогие нам люди, чтобы в наших домах царили уют и достаток.

Я надеюсь, что 2015 год не преподнесет нам негативных событий, что мы не уменьшим темпы развития. Пусть он станет годом мира и радости, приятных открытий и добрых человеческих отношений! Пусть вместе с боем курантов в мир каждого человека войдут благополучие и согласие!

Я хочу от всей души пожелать всем ульяновцам счастья, здоровья, любви, благополучия, успехов и исключительно счастливых перемен! Яркого настроения и искренних улыбок родных и друзей!